Programación Fiestas de San Roque 2023

Del 12 al 16 de agosto – Barrio San Roque

HORARIOS PARROQUIA

10-11 y 12 DE AGOSTO: TRIDUO DE SAN ROQUE

19:00 Rosario y triduo

19:30 Santa Misa

Sábado 12 de agosto

22:30 Concentración de los miembros de la comisión para ir a recoger a nuestras Reinas y Damas.

23:30 Presentación y Coronación de las Reinas y Damas 2023 con detalles de Tótem y Papelería Escandell.

Pregón de fiestas a cargo de Jose Gómez Sánchez.

A continuación verbena a cargo del Dúo Mora.

Domingo 13 de agosto

09:00 Carrera liga de barrios de Novelda, patrocinado por la concejalía de Deportes de Novelda.

13:00 Sesión Paloma Anís Tenis.

18:30 Demostración de Randa.

Degustación Café Bou y merienda con la colaboración de Carmencita y el Horno de Concha.

19:30 Concurso de disfraces infantiles patrocinado por Ciclomanía, que sorteará una bicicleta entre todos los participantes. También tendremos una sorpresa por parte de la Pastelería Fernando.

22:00 Cena convivencia de todos los vecinos en la Replaceta.

Buen ambiente y muchas ganas de compartir momentos.

Como siempre habrá tableros y sillas a disposición de todos los vecinos, que deberán inscribirse antes del día 12 en la comisión.

Habrá sorteos de regalos aportados por distintos comercios de la ciudad.

Para finalizar la noche Actuación de Diego el Notario.

Lunes 14 de Agosto

11:00 Cucañas para los más pequeños. Almuerzo ofrecido por el Horno San Roque.

13:00 Degustación de habas de nuestro gran colaborador y amigo Kalifa y sesión paloma por gentileza de Anís Tenis.

20:00 Vuelve la vaca a San Roque. Los participantes más pequeños se llevarán un detalle gracias a la colaboración de Piensos Merce y Purina.

23:00 Noche de rock a cargo del grupo Meltdog.

A las 00:00 tendrá lugar la tradicional Alborada de Chuches.

Martes 15 de agosto

8:30  Concurso de Gachamiga Sanroquera.

Colaboran en este acto Carmencita, Grupo Iñesta y el Horno de Concha.

La cerveza será donada por Pulpería Compostela y se sorteará un Jamón cortesía de Construcciones Juan Ramón Abad “Maleto”.

12:00 Ofrenda de flores a San Roque y a continuación Santa Misa.

La ofrenda saldrá desde la plaza de San Lázaro.

Si algún vecino lo desea se puede poner en contacto con Maria Jesús Canicio que como miembro de la comisión se ocupará de encargar los ramos de flores.

13:00 Fiesta de la Espuma.

13:00 Sesión Paloma Anís Tenis y entrega de premios de la gachamiga en la replaceta.

13:30 Festa del Xanxullo.

19:30 Ofrenda de frutos al Asilo de Ancianos.

22:30 Gala de baile a cargo de la escuela de Elena Beneyto The Urban Tribe.

Miércoles 16 de Agosto

11:00 Concurso de dibujo para los más pequeños.

Almuerzo ofrecido por Pastelería Fernando.

12:30 Comida al asilo de ancianos ofrecida por la comisión.

13:00 Sesión Paloma Anís-Tenis.

19:30 Santa misa y procesión.

¡¡Hasta el próximo año!!

Otras noticias de interés

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí
Captcha verification failed!
La puntuación de usuario de captcha falló. ¡por favor contáctenos!

7,727FansMe gusta
2,647SeguidoresSeguir
2,764SeguidoresSeguir
4,360SuscriptoresSuscribirte

últimas noticias

COMENTARIOS RECIENTES