XXX Cross Popular Nocturno del Barrio María Auxiliadora

El barrio María Auxiliadora celebra su tradicional Cross, esta vez nocturno, con un amplio número de participantes que han corrido el 5k o 10k.

Como ya es tradición, el Barrio María Auxiliadora celebra la XXX edición de su Cross Popular pero, este año, por primera vez, ha sido nocturno. En él ha participado un gran número de corredores divididos en diferentes categorías y dispuestos a disputar el 5k o 10k con unos resultados excelentes.

El barrio ha respondido de manera muy positiva en cuanto a voluntarios durante el recorrido, avituallamiento en diferentes puntos de la carrera, refrescos y comida para los corredores, así como algunos masajes para recuperarse al finalizar el Cross.

Los tres primeros clasificados de cada categoría han recibido un trofeo de manos de las Reinas del barrio, Damas de Honor y el concejal de deporte de la Localidad, Jordi Miralles.

Resultados del 5k:

Categoría Juvenil Masculino: 3º – Pascual Alejandro, 2º Joaquín Fernán y 1º Carlos Vizcaíno.

Categoría Absoluta Masculino: 3º Francisco Alberto, 2º Rafael Carratalá y 1º Félix Sirvent.

Categoría Absoluta Femenina: 3ª Leimis, 2ª Ana María Fajardo y 1ª Patricia Rico.

Categoría Veteranos A Masculino: 3º Jordi Miralles, 2º José Vicente Paredes y 1º Andrés Alberto.

Categoría Veteranas A Femenina: 3ª Mónica Valero, 2ª Raquel Rico y 1ª  Josefa Soriano.

Categoría Veteranos B Masculino: 3º Pascual del Castillo, 2º Víctor Fructuoso y 3º José Luis López.

Categoría Veteranas B Femenino: 3ª Carmina Torregrosa, 2ª María Jesús García y 1ª María José Navarro.

Categoría Veteranos C Masculino: 3º Juan José, 2º Manuel Piqueres y 1º Josep Luis Botella.

Categoría Veteranas C Femenina: 1ª María José Pérez.

Categoría especial-corredores del barrio: 3º Francisco José Serrano, 2ª María José Navarro y 1º Carlos Serrano.

Resultados 10k:

Categoría Masculina Absoluta: 3º Miguel Juan, 2º Sergio López y 1º Mohame.

Categoría Femenino Absoluta: 3ª Rebeca García, 2ª Lidia Quiles y 1ª Virginia García.

Categoría Veteranos A Masculino: 3º Antonio José Iñesta, 2º Fabián Escolano y 1º José David Ruiz.

Categoría Veteranas A Femenina: 2ª Ana y 1ª María Carmen Iñesta.

Categoría Veteranos B Masculino: 3º Rober Pérez, 2º David Sánchez y 1º Joaquín López.

Categoría Veteranos C Masculino: 3º Antonio, 2º Joan Antonio Poveda y 3º Vicente Mira.

Categoría especial-corredores del barrio: 3º Fernando Torregrosa, 2º José Antonio Sánchez y 1º Carlos.

Otras noticias de interés

1 COMENTARIO

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

7,573FansMe gusta
2,647SeguidoresSeguir
2,650SeguidoresSeguir
2,840SuscriptoresSuscribirte

últimas noticias

COMENTARIOS RECIENTES