Los Juegos Deportivos Municipales premian a sus participantes

El Parque Auditorio de Viriato acogió ayer la entrega anual de los premios y trofeos de los Juegos Deportivos Municipales de Novelda.

Cerca de 900 niños y niñas de todos los centros educativos de Novelda se daban cita ayer para recibir el premio al trabajo de toda una temporada.

El acto contó con la concejala de Educación, Kary Crespo, y la de fiestas, Hortensia Pérez, que ayudaron a los deportistas invitados en el reparto de medallas, trofeos y material deportivo que habitualmente reciben los participantes en los Juegos. Para esta entrega acudieron Eric Chacón, Daniel Pérez, Vicente Vicent, Juan Lorenzo, José Luis Gutiérrez, José Mª López y Jorge Javier.

Esta entrega de premios se ha convertido en todo un referente para los jóvenes de la ciudad, que disfrutan cada año haciendo deporte y compitiendo para alzarse con uno de estos premios.

1.- AJEDREZ

1.1.-LIGA BENJAMÍN/ PREBENJAMIN:

9º   PADRE DEHON   E

   ALFONSO X

  CLUB ESCACS NOVELDA  B

   PADRE DEHON  D

5°   PADRE DEHON  C

   ORATORIO FESTIVO

   PADRE DEHON  B

Subcampeón de liga – PADRE DEHON  A

Campeón de liga  – CLUB ESCACS NOVELDA  A

 

1.2.-LIGA ALEVÍN:

   CLUB ESCACS NOVELDA / SÁNCHEZ ALBORNOZ

Subcampeón de liga – CLUB ESCACS NOVELDA  B

Campeón de liga – CLUB ESCACS NOVELDA   A

 

1.3.- COPA BENJAMÍN/ PREBENJAMIN:

   JOSÉ LUIS SÁNCHEZ (PADRE DEHÓN)

Subcampeón de copa – VALENTINO VERA (CLUB ESCACS NOVELDA)

Campeón de copa – ANGELO VERA (CLUB ESCACS NOVELDA)

 

1.4.- COPA ALEVÍN:

   ANTONIO ÁLVAREZ (SÁNCHEZ ALBORNOZ/CLUB ESCACS NOVELDA)

Subcampeón de copa –  JOSÉ ANTONIO POMARES (CLUB ESCACS NOVELDA)

Campeón de copa  – ARNAU PALOMARES (CLUB ESCACS NOVELDA)

 

1.5.- COPIA INFANTIL:

   DANIEL BELTRÁ (CLUB ESCACS NOVELDA)

Subcampeón de copa –  MARCOS LÓPEZ (CLUB ESCACS NOVELDA)

Campeón de copa  – ALEJANDRO MORENO (CLUB ESCACS NOVELDA)

 

2.- CATEGORÍA PREBENJAMIN

2.1.- BALONCESTO

 Alfonso X  /  Cluny / Padre Dehon “D” / Padre Dehon “C” /

Padre Dehon "B"  /  Padre Dehon "A" / Carmelitas

2.2.- FUTBOL SALA

 Alfonso X   / Cluny A / Cluny B /  Padre Dehon “E”

/ Padre Dehon “D” / Padre Dehon “C” / Padre Dehon “B” /  Padre Dehon “A” /

 

3.- CATEGORIA BENJAMIN

3.1.- BALONCESTO – BENJAMÍN FEMENINO         

6º PADRE DEHON “C”

5º PADRE DEHON  “B”  

4º  JESÙS NAVARRO

3º ORATORIO “B”

Subcampeón de liga  –                PADRE DEHON “A”

Campeón de liga – PADRE DEHON “D”

 

3.2.- BALONCESTO – BENJAMÍN MASCULINO

4º ALFONSO X

3º  CLUNY AZUL 

Subcampeón de liga –  ORATORIO “A”

Campeón de liga – CLUNY BLANCO

 

3.3.- FÚTBOL SALA– BENJAMÍN MASCULINO

9º CARMELITAS

8º JESUS NAVARRO  B

7º ORATORIO FESTIVO 

6º GOMEZ NAVARRO

5º PADRE DEHON  C

4º PADRE DEHON   B

3º  CLUNY

Subcampeón de liga   –  JESUS NAVARRO   A 

Campeón de liga  – PADRE DEHON   A 

 

4.- CATEGORIA ALEVÍN

4.1.- BALONCESTO – ALEVÍN FEMENINO.

5º SANCHEZ ALBORNOZ

4º ORATORIO “C”

3º PADRE DEHON  “C”

Subcampeón de liga – PADRE DEHON  “D”

Campeón de liga – PADRE DEHON “B”

 

4.2.- BALONCESTO – ALEVÍN MASCULINO

5º  ALFONSO X

4º ORATORIO  “B”

 3º ORATORIO “A”

Subcampeón de liga  –  CLUNY

Campeón de liga –  PADRE DEHON “A”

 

4.3.- FÚTBOL SALA- ALEVÍN MASCULINO

6º PADRE DEHON  B

5º GOMEZ NAVARRO

4º ORATORIO FESTIVO

3º  ALFONSO X

Subcampeón de liga –  PADRE DEHON  A

Campeón de liga –  CLUNY

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí