Éxito en la VI edición de Run for Parkinson´s con más de 200 participantes

La Asociación de Parkinson de Novelda, con la colaboración del Club Atlético Novelda-Carmencita ha celebrado este fin de semana la carrera Run for Parkinson´s, un evento deportivo y solidario que tiene como objetivo la concienciación de los ciudadanos sobre esta enfermedad.

La carrera tuvo como punto de encuentro y partida La Glorieta y contó con el apoyo en su organización del Club Atlético Novelda-Carmencita, además de la Policía Local, Protección Civil y Cruz Roja.

Una carrera que va dirigida a todos los públicos desde prebenjamines hasta veteranos. Además, se organizó también una marcha a pie con muy buena aceptación donde participó por completo toda la Asociación de Parkinson que transcurrió por el mismo recorrido que la carrera.

Los trofeos a los ganadores, que gustaron mucho, los realizaron los miembros de la asociación, además se repartió regalos y sorteos entre todos los participantes.

Clasificación

Participaron los siguientes atletas del Club Atlético Novelda-Carmencita:

·         Oscar Pérez e Izan Brotons en Pre-Benjamín siendo 5º y 6º respectivamente.

·         Hana Dimia y María Abad en Benjamín siendo 3ª y 4ª respectivamente.

·         Pablo Tobajas en Benjamín siendo 3º.

·         Andrea Rodríguez (1ª), Miriam Dimia (3ª), Lourdes Martínez (4ª), Aitana Paya (7ª), Raquel Sabater (8ª) y Estela Abad (9ª) en Infantil.

·         Mario Canto 2º en Infantil.

·         Mireya Torres y Yajaira Choque, 1ª y 2ª respectivamente en Cadete.

·         Patricia López 1ª en Juvenil.

·         Jaime Navarro y Francisco José Paya, 1º y 2º respectivamente en Juvenil.

·         Melody Prieto (3ª) y Sonia Pavía (5ª), en Absoluta.

·         Celeste Pérez (1ª), Rosa Mª Vicedo (2ª) y Yolanda Botella (3ª) en Veteranas A.

·         Montse Ibáñez 2ª en Veteranas B.

·         Marina Irene Ushiña 1ª en Veteranas C.

·         Mª Jesús Fornier 1ª en Veteranas D.

·         Oscar Castaño (5º), Martin Ortega (7º), José Alberto Osuna (12º), Nicolás Mateo (13º) y Rafael Escudero (21º) en Absoluta.

·         Luis Susin (1º) en Veteranos A.

·         José Luis Herrero (6º), Manuel Molina (7º) y José Candel (8º) en Veteranos B.

·         Victoriano Fructuoso (2º), José Paterna (4º), en Veteranos C.

·         Vicente Mira (1º), José Leónidas Quillupangui (2º) y Rafael Escudero (3º) en Veteranos D.

·         Francisco Falco 1º en Veteranos E.

Vídeo Carrera y Entrega de Premios:

Otras noticias de interés

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

7,638FansMe gusta
2,647SeguidoresSeguir
2,650SeguidoresSeguir
2,960SuscriptoresSuscribirte

últimas noticias

COMENTARIOS RECIENTES