Las fotografías y dibujos de Semana Santa ya tienen ganadores

La Junta Mayor de Cofradías y Hermandades de Semana Santa de Novelda entrega los premios de los concursos de fotografía y de dibujos para escolares en los Salones Parroquiales, un acto presentado por Pilar Sánchez y Adoración Castaño.

El XVII Concurso de Fotografía de Semana Santa de Novelda 2016 recogía las temáticas de la Semana Santa Noveldense o la Cofradía del Ecce Homo. Por su lado el XII Concurso de Dibujo Escolar sobre la Semana Santa recogía los dibujos de los niños en cualquier técnica pictórica.

Francisco López Peral, presidente de la Junta Mayor, agradeció tanto a los fotógrafos como a los niños de Novelda su participación en este concurso y demostrar que la Semana Santa está viva a nivel cultural.

El alcalde, Fran Martínez, dio la enhorabuena a la Junta Mayor, por fomentar la cultura y el patrimonio cultural como es en este caso la Semana Santa, y la buena acogida que tiene este concurso entre los colegios y fotógrafos de Novelda.

Francisco Rayos, cura párroco de San Pedro, agradeció la gran participación en este concurso, y que con ello se favorezca a vivir la Semana Santa.

Los trabajos quedarán expuestos en las instalaciones del Gómez Tortosa del 22 de abril al 7 de mayo para todos aquellos que quieran disfrutarlos.

 

PREMIOS XII CONCURSO DE DIBUJO SOBRE LA SEMANA SANTA DE NOVELDA

1ª CATEGORÍA  1º, 2º Y 3º INFANTIL

1º PREMIO

César Antonio Rodríguez Murillo

C. Padre Dehon

2º PREMIO

Marc Pastor Tolmos

C. Jorge Juan

3º PREMIO

Martín Calero Serrano

C. San José de Cluny

ACCÉSIT

David Vicente Santonja

C. Sta. María Magdalena

2ª CATEGORÍA  1º Y 2º DE PRIMARIA

1º PREMIO

Aitana Candel Rodríguez

C. San José de Cluny

2º PREMIO

Adriana Treminyo Vicedo

C. Sánchez Albornoz

3º PREMIO

Marta Cremades Bellot

C. Jorge Juan

ACCÉSIT

Miguel Pérez Martínez

C. Oratorio Festivo

3ª CATEGORÍA 3º Y 4º DE PRIMARIA

1º PREMIO

Carlos Lifante Cuesta

C. Alfonso X el Sabio

2º PREMIO

Cristina Boyer Albert

C. Padre Dehon

3º PREMIO

Emma Requena Makoli

C. Jesús Navarro

ACCÉSIT

Marta Quiles Romero

C. Oratorio Festivo

4ª CATEGORÍA  5º Y 6º PRIMARIA

1º PREMIO

María Abad Quiles

C. Jorge Juan

2º PREMIO

Teresa Carrasco Candela

C. San José de Cluny

3º PREMIO

Pablo Escolano Hernández

C. Oratorio Festivo

ACCÉSIT

Vania Mira López

C. Padre Dehon

5ª CATEGORÍA  CAPAZ

1º PREMIO

Juan Carlos Martínez

2º PREMIO

Alex Iñesta García

3º PREMIO

Magdalena Anguita Bernabéu

ACCÉSIT

Ana Belén

PREMIOS XII CONCURSO DE DIBUJO SOBRE LA SEMANA SANTA DE NOVELDA ACCÉSITS COLEGIOS

COLEGIO JORGE JUAN

1ª CAT.    Sara Blasco Sanchiz

2ª CAT.    África Guarinos Martínez

3ª CAT.    Sara López Cutillas

4ª CAT.    María Sala Bernal

COLEGIO GÓMEZ NAVARRO

1ª CAT.   

2ª CAT.   

3ª CAT.   Iván Igual Ruiz

4ª CAT.   Zoé Gilabert Díez

COLEGIO PADRE DEHON

1ª CAT.   Rafa Cantó Navarro

2ª CAT.   Irene Martínez

3ª CAT.   Javi Iñesta Candela

4ª CAT.   Adrián Ruiz Fuerte

COLEGIO JESÚS NAVARRO

1ª CAT.   

2ª CAT.    Arantxa Villar Fornier

3ª CAT.    Toni Carrión Boyer

4ª CAT.    Marcela Palencia García

COLEGIO ALFONSO X EL SABIO

1ª CAT.   

2ª CAT.    Daniel González Ruiz

3ª CAT.    Nuria Lucas Beneyto

4ª CAT.    Nerea Pujalte Costa

COLEGIO SAN JOSÉ DE CLUNY

1ª CAT.    Carla María Juan Belmonte

2ª CAT.    Alex Poveda Álvarez

3ª CAT.    Miguel Ángel Molina Martínez

4ª CAT.    Damián García López                

COLEGIO ORATORIO FESTIVO

1ª CAT.    Ángela Sánchez Soria

2ª CAT.    Miguel Pérez Martínez

3ª CAT.    Nuria Casas Beltrá

4ª CAT.    Pablo Bernal Beltrá

COLEGIO STA. Mª. MAGDALENA

1ª CAT.    Amaia García Martínez

2ª CAT.    Esther Cantó Díez

3ª CAT.    José A. López Terol

4ª CAT.    Maite Segura Bonal

COLEGIO SÁNCHEZ ALBORNOZ

1ª CAT.    Jessenia López López

2ª CAT.    Héctor Botella Montes

3ª CAT.    Elena Sellés Vera

4ª CAT.    Leticia Candel Encinas

XVII Concurso de Fotografía de Semana Santa de Novelda 2016

Primer premio, a la obra: Una Mano Amiga, Ramiro Verdú Doménech

Segundo premio, a la obra: Antes De Que Cante El Gallo, David Barbero Ramón

Tercer premio, a la obra: Dolor De Madre, Laura Abad Martínez

Accésits:  Eternidad, Antonio Ayala-Rocamora Calvo

                 Iniciando El Camino, Encarni Picazo Alvillar

                 La Paz Del Nazareno, Diego J. y Pedro A. Jiménez Olivares

Premio Especial a la mejor fotografía al Santo Sepulcro: DESPIERTA, Toni Micó Granell

Premio Especial a la mejor fotografía al Descendimiento: desierto

Premiados Ecce Homo

Primer premio, a la obra: EL ESTANDARTE, de Miguel Ángel Martínez Canto

Segundo premio, a la obra: EL ECCE HOMO EN LA AURORA, de Ana Belén Gracia Titos

Tercer premio, a la obra: CAMPANARIO, de  Reyes Cerdá Mira

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí