Homenaje especial en la entrega de premios de Belenes a Paqui Morán, Maestra Belenista

Como cada año la Asociación de Belenistas de Novelda ha hecho entrega de los premios y reconocimientos en los concursos de tarjetas, cartas a los Reyes Magos y Belenes.

El acto ha sido presentado por José Romero Moreno, socio de la Asociación, y encargado de llamar uno a uno a todos, y no pocos, los premiados que han ido subiendo al escenario de los Salones Parroquiales para recoger su diploma.

Los diplomas han sido entregados por Geno Micó, concejala de Cultura, José Antonio Asensio, presidente de la Asociación de Belenistas y Pablo Cremades, vicario de la Iglesia de San Pedro.

Tras la entrega de los diplomas, Pedro Luis López, vicepresidente de la Asociación de Belenistas, ha hecho entrega de un merecido diploma y reconocimiento a Paqui Morán Sánchez, miembro de la asociación durante muchos años, y la que ha mostrado su sorpresa al desconocer que iba a recibir este reconocimiento por parte de sus compañeros, que le han entregado un bonito ramo de flores y un diploma.

La junta directiva reconoce así con la categoría de Maestro Belenista, el trabajo de los socios cuya obra puede servir de referente a otros aficionados o miembros de la asociación, y por unanimidad han querido agradecer a Paqui Morán, que durante muchos años haya sido y sea referente para los aficionados al belenismo, fomentando ese belenismo y enseñando las primeras nociones que un belenista debe tener.

Geno Micó, agradeció a la asociación la importancia que tiene la elaboración del belén municipal y mantener con su trabajo esta tradición cristiana belenista.

El turno de palabra y con ello la clausura de este acto, fue para el vicario Pablo Cremades, quien destacó que desde la parroquia se apoya a la asociación por la importancia que refleja la elaboración del belén, y el significado de lo que se celebra en Navidad.

Junto a las figuras del nacimiento, que se encontraban en el escenario, se procedió a realizar la foto de familia con todos los premiados.

Concurso de tarjetas y carta a los Reyes Magos.

1º de PRIMARIA

1º Premio Martín Pérez Martínez.

2º Premio Elena Mira Galvañ.

3º Premio Miranda López Cervera.

Accésit- Luisa Miralles Alenda.

2º de PRIMARIA

1º Premio Adrián Ramírez Beltrá.

2º Premio Sofía Pastor Calache.

3º premio Leyre Rocamora.

Accésit- Diana Navarro Verge.

3º PRIMARIA

1º Premio Judit Diaz Pérez.

2º Premio Aitana Bosch Pagan.

3º Premio Enma Mira.

4º PRIMARIA

1º Premio SERGIO Yaquero Perea.

2º Premio Carla Tormo Navarro.

3º Premio Óscar Guerra.

1º Accésit- Ángela Sáez Abad.

2º Accésit Elena Coy Blanco.

5º PRIMARIA

1º Premio Carmen Abad.

2º Premio Alexsandra Marchuk

3º Premio Manuela Jiménez Camacho

1º Accésit- Akier Fernández De Retana Sanz.

2º Accésit Gianella Rousse P.G.

6º PRIMARIA

1º Premio Elena Gómez Belda.

2º Premio Ángel Seller Vera.

3º Premio Asier García Martínez.

Accésit- Vicente Martínez Morote.

1º ESO

1º Premio Aitana Sánchez Lajara.

2º Premio Lucia Ortolá Gómez.

3º Premio Edurne Rico.

Accésit- Lucia Ortiz Montes.

2º ESO

1º remio Silian Belén Berenguer Cazorla.

2º Premio Ariane Fernández Medina.

3º Premio Isabela Polanco Canchón.

Accésit- Claudia Navarro Pozo.

3º ESO

1º Premio María Cantó Morote.

2º Premio Rafael de Santos Clavel Sánchez.

3º Premio Enrique Sala.

4ºESO

1º Premio Aitana Candel Rodríguez.

2º Premio Elisa Pérez Perabá.

3º Premio Candela Moya Gómez.

Accésit- Claudia Requena Acevedo.

CARTAS A LOS REYES MAGOS

1º PREMIO Edurne Reolid Sánchez.

2º PREMIO Adrián Martínez Piqueres.

3º PREMIO Ángel Beltrá Pulgar.

Accésit- Adrián Rodríguez Navarro.

Reconocimiento a la Asociación Capaz.

Categoría escolar

1º PREMIO Santa María Magdalena.

2º PREMIO Instituto Vinalopó.

3º PREMIO Oratorio Festivo.

ACCÉSIT Instituto la Mola.

Categoría escolar (AMPA)

1º PREMIO Colegio Jorge Juan.

2º PREMIO Padre Dehon.

Categoría original

1º PREMIO C.E.I. Niño Jesús.

2º PREMIO Lola Mora.

Categoría Monumental

1º PREMIO Antonio Requena.

2º PREMIO Pepe y Rosa Cremades.

3º PREMIO Juan Luis Beresaluce Pastor.

Categoría Asociados

1º PREMIO Antonio Vizcaíno.

2º PREMIO Juan Ramón Domenech.

3º PREMIO Flor María Carmona.

Categoría Familiar

1º PREMIO Luis Javier Cantó.

2º PREMIO María Reyes Berenguer López.

Categoría Juvenil

1º PREMIO Xavi Navarro Hurtado.

2º PREMIO Mara Y Paula Ramírez Chorro (hermanas)

3º PREMIO Laira Gómez Marcos.

Categoría Escaparate

1º PREMIO Droguería Daymi.

2º PREMIO Aprinovel puertas automáticas.

3º PREMIO Pub Restaurante D-Cano.

Cursillo infantil

Carla Alcolea Ribelles.

Daniel García Jerez.

Mara Ramírez Chorro.

Víctor Piñol Cantó.

Cursillo Adulto

Flor María Carmona.

Enrique Lombardo Piñero.

Pepi Molina.

Xavi Navarro Hurtado.

Mónica Amorós Pérez.

Y la Asociación de Belenistas de Novelda concede el título de Maestra Belenista a Paqui Morán Sánchez.

Otras noticias de interés

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí
Captcha verification failed!
La puntuación de usuario de captcha falló. ¡por favor contáctenos!

7,727FansMe gusta
2,647SeguidoresSeguir
2,764SeguidoresSeguir
4,360SuscriptoresSuscribirte

últimas noticias

COMENTARIOS RECIENTES