Premio a los mejores belenes

La Asociación de Belenistas entregó el pasado domingo los premios a los ganadores de los concursos de belenes, tarjetas navideñas, cartas a los Reyes Magos y eslóganes navideños.

Un año más la Asociación de Belenistas de Novelda hace entrega de los diplomas a todos los premiados en el vigésimo primero concurso de Tarjetas Navideñas, Cartas a los Reyes, Eslóganes navideños y Construcción de Belenes. La edición de este año ha congregado a belenes de diferentes tamaños y autores.

El acto tuvo lugar el domingo en el salón de actos de los Salones Parroquiales de San Pedro, como de costumbre, y contó con la presencia de numeroso público que agotó el aforo del salón.

Los galardones fueron entregados por la presidenta de la asociación de Belenistas, Eva Torregrosa, la expresidenta de la asociación, Paqui Morán, y el vicario de la Iglesia de San Pedro, Ángel Alcides Hincapié.

Tras la deliberación del jurado, se acordó entregar los premios a:

XXI Concurso de Tarjetas Navideñas

Primera categoría

Tercero: Nicolás Pérez Zavaley

Segundo: Marta Casal

Primero: Sara Blasco Sánchez

Segunda categoría

Accésit: Ángela Vicedo Bernabéu

Tercero: Antonio José García López

Segundo: Blanca Navarro Romero

Primero: Álex Poveda Álvarez

Tercera categoría

Accésit: Magda Cáceres García

Tercero: Marta Martínez Molina

Segundo: Irene Martínez Marhuenda

Primero: Laura Galindo Jiménez

Concurso de eslóganes navideños

Tercero: Ángela Rico Belda

Segundo: Abril Sánchez Sáez

Primero: David Mira Palacios

Concurso de Cartas a los Reyes Magos

Primera categoría

Accésit: Abigail Lim Pina Ribelles

Primero: María Tormo Navarro

Segunda categoría

Accésit: Marta Moll Borrel

Primero: Mar Botella García

Tercera categoría

Accésit: Laura Sala Abad

Primero: Jorge Quesada Navarro

Diplomas de honor alumnos cursos de iniciación al belenismo

– Marta Flores Herrera

– Ángela Martínez Marco

– Álvaro Trigueros Reyes

– Ana Martínez Martínez

– Chloe Cortés Martínez

– Aarón Pérez Mira

– Alejandro Martínez Martínez

Diplomas de honor alumnos cursos de iniciación al belenismo para adultos

– Puri Poveda Martínez

– Marisa Villalba Ortega

– Diamar Amorós Crespo

– Jorge Flores Lombardo

– Sergio Flores Lombardo

– Encarnita Navarro Martínez

Concurso de Belenes

Categoría Belén Familiar

Primero: Juana Mari Villaplana

Segundo: Beatriz Martínez

Tercero: Encarnita Martínez

Accésit: Familia Rocamora-Astor

Categoría Belén Popular

Primero: Sergio Flores

Segundo: Pepe Beltrá

Tercero: Pepi Molina

Categoría Belén Monumental

Primero: Antonio Vizcaíno

Segundo: Mario Navarro

Tercero: Manuel Amorós

Categoría Belén Tradicional

Primero: Jorge Flores

Segundo: Antoñita Cantó

Tercero: Encarnita Córdoba

Categoría Pesebres

Primero: Encarnita Navarro

Segundo: María Ángeles

Tercero: Puri Poveda

Categoría Infantil

Primero: Laira Gómez Marcos

Categoría al más original

Primero: Irína Abad

Categoría Entidades

Primero: Mesón Fran

Segundo: Asilo de Novelda

Tercero: Asociación de Vecinos de La Estación

Categoría de Belenes Escolares

Primero: Alfonso X El Sabio

Segundo: Jorge Juan

Tercero: Santa María Magdalena

Diplomas de honor a la participación del montaje del Belén

– Colegio San José de Cluny

– Colegio Padre Dehon

– Colegio Jesús Navarro

– Colegio Sánchez Albornoz

– Colegio Gómez Navarro

– IES La Mola

Otras noticias de interés

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

7,566FansMe gusta
2,647SeguidoresSeguir
2,650SeguidoresSeguir
2,830SuscriptoresSuscribirte

últimas noticias

COMENTARIOS RECIENTES