La Asociación de Belenistas de Novelda entrega los premios del concurso de belenes y tarjetas Navideñas

Un año más la Asociación de Belenistas de Novelda hace entrega de los trofeos a todos los premiados en el décimo noveno concurso de Tarjetas Navideñas, Cartas a los Reyes y Construcción de Belenes.

La edición de este año ha congregado a belenes de diferentes tamaños y autores, con premios para las mejores tarjetas navideñas y para las mejores cartas a los Reyes Magos. 

El acto ha dado comienzo a las 13.30 horas de esta mañana y se ha celebrado en el salón de actos de los nuevos Salones Parroquiales de San Pedro, como de costumbre. El acto contó con la presencia de numeroso público que agotó el aforo del salón, además de la concejala Mado Abad.

La entrega de los diplomas ha estado dirigida por Francisco Sepulcre, director del Belén Municipal de este año, y los galardones fueron entregados por el cura párroco de Novelda, Francisco José Rayos, la edil de Cultura y Patrimonio, Mado Abad, y la presidenta de la asociación de belenistas Paqui Morant.

Tras la deliberación del jurado, se acordó entregar los premios a:

Diplomas del Cursillo para Niños:

·         Ezira Beltrá Chorro

·         Conchi Marco Fuerte

·         Mireia Escolano Pastor

·         Noelia Beltrá Antón

·         Elena Crespo Marcos

Diplomas a los cursillos de Iniciación “Adultos”

·         Teresa Seller

·         Teresa Mendiola

·         Santiago Gómez

·         Ascensión Berenguer

·         Encarnita Navarro

·         Mari Navarro

·         Enrique Guardiola

·         José Linares

·         Roberto Amorós

III Concurso Eslogan Navideño

·         Irene Martínez Marhuenda

XIX Tarjetas de Navidad

·         5ª Categoría

o    3º Elena Sellés Vera

o    2º Blanca Navarro Romero

o    1º Marina Pérez Crespo

·         4ª Categoría

o    3º Adrián Ruiz Fuerte

o    2º Pablo García Moll

o    1º Telma Crespo Gómez

·         3ª Categoría

o    2º Miriam

o    1ºAarón

·         2ª Categoría

o    3ª María Navarro Albeza

o    2ª María Calera Serrano

o    1ª Jorge Torres Suarez

·         1ª Categoría

o    Ángels Palomares Marín

Concurso Belenes

·         Categoría Pesebres

o    3º Encarnita Martínez

o    2º Aristarco Escolano

o    1º Simón Navarro

·         Categoría Establecimientos

o    Mesón Fran

·         Categoría Instituciones

o    2º Asilo Novelda

o    1º APPA Jorge Juan

·         Categoría Familiar

o    3º Encarnita Córdoba

o    2º Eva Mira

o    1º Edurne Martínez

·         Categoría Popular

o    2º Magdalen Millán

o    1º Sergio Lombardo

·         Categoría Monumental

o    3º Manuel Amorós

o    2º Pepe Beltrá

o    1º Antonio Vizcaino

·         Categoría Tradicionales

o    2º Rocamora Astor

o    1º Mario Navarro

·         Categoría Colegios

o    3º Alfonso X el Sabio

o    2º San José Cluny

o    1º IES La Mola

·         Especialidad Originalidad ( Ganchillo)

o    Irina Abad

Concurso Cartas Reyes Magos

·         1ª Categoría

o    3º Elena Martínez Fallos

o    2º Rocío Lucas Segura

o    1º Enma Poveda Álvarez

·         2ª Categoría

o    3º Pablo Mira Rico

o    2º Aitana Blázquez Giménez

o    1º Noelia Beltrá Antón

·         1ª Categoría

o    3º Claudia Bonabieca

o    2º Kati Torregrosa

o    1º Miriam Pérez Santos

Premio Parra

·         Xavi Seller

VÍDEO

1 COMENTARIO

  1. Cuidado, cuidado no le deis muchas alas a Sepulcre que tiene experiencia en explotar grupos municipales y capaz de hacerle algo a los belenistas y más si se lo manda el Saez jajajajajajaj. Fuera de bromas enhorabuena a todos los premiados.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí