Programación Fiestas Comparsa de Astures

JUNIO

Lunes 28 de Junio
Apertura del cuartelillo.

21:00 h. Recogida de invitaciones para la Cena de Gala de Presentación de nuestros Cargos Festeros 2010.

Martes 29 de Junio
21:00h. Recogida de invitaciones para la Cena de Gala de Presentación de nuestros Cargos Festeros 2010.

Miércoles 30 de Julio21:00h. Último día para la recogida de invitaciones para la Cena de Gala de Presentación de nuestros Cargos Festeros 2010.

Julio
Jueves 1 de Julio
20:30h. Inscripción para el Torneo de Parchís.

Viernes 2 de Julio
20:30h. Inscripción para el Torneo de Parchís.

Sábado 3 de Julio
22:00h. Cena de Gala de Presentación de nuestra Abanderada, Capitán, Rodela y Doncel, Cargos Festeros 2010. Tras la misma, verbena amenizada por ORQUESTA MÓDENA.

Domingo 4 de Julio
El cuartelillo permanecerá abierto a partir de las 20:30h.

Lunes 5 de Julio
20:30h. Juegos, talleres y actividades de animación: Presentación y juegos tradicionales.
Torneo de Parchís.

Martes 6 de Julio
20:30h. Juegos, talleres y actividades de animación: Taller de pintura y juegos multiculturales (se recomienda traer un delantal o camiseta que se pueda ensuciar).
Torneo de Parchís.

Miércoles 7 de Julio
20:30h. Juegos, talleres y actividades de animación: Gymkhana.
Torneo de Parchís.

Jueves 8 de Julio
20:30h. Juegos, talleres y actividades de animación: Juegos con materiales alternativos.
Torneo de Parchís.

Viernes 9 de Julio
20:30h. Juegos, talleres y actividades de animación: Taller cristiano y maquillaje
Torneo de Parchís.

Sábado 10 de Julio
13:00h. Aperitivo y Sesión Paloma en nuestra comparsa.

20:00h: Concentración en el Casal Fester para ir a la Recepción de las Autoridades en el Ayuntamiento.

22:00h: Pregón de Fiestas en el Auditorio Municipal C/ Viriato

BANDO CRISTIANO:

¬REINA CRISTIANA Y ALFEREZ 2009
CABALLEROS DEL CID REY DON JAIME I
TERCIOS DE LEPANTO
ASTURES
MOZARABES

BANDO MORO:

SULTANA MORA Y ALFEREZ 2009
BEDUINOS
MUDEJARES
NEGRES BETANICS
OMEYAS
DAMASQUINOS
PIRATAS

Domingo 11 de Julio
El cuartelillo permanecerá abierto a partir de las 20:30h.

Lunes 12 de Julio
20:30h. Juegos, talleres y actividades de animación: Taller de camisetas y máscaras.
(Es imprescindible traer una camiseta blanca para poder hacer el taller y un delantal para no mancharse la ropa).
Torneo de Parchís.

Martes 13 de Julio
20:30h. Juegos, talleres y actividades de animación: Gymkhana.

Miércoles 14 de Julio
20:30h. Juegos, talleres y actividades de animación: Juegos acuáticos (es imprescindible traer un bañador).
Torneo de Parchís.

Jueves 15 de Julio
20:30h. Juegos, talleres y actividades de animación: Disfraces y foto final. Todos los niños vendrán disfrazados para participar en una gran fiesta.
Final del Torneo de Parchís.

Viernes 16 de Julio
20:30h. Juegos, talleres y actividades de animación: Hinchables.

Sábado 17 de Julio
Verbena amenizada por LOS SALAOS ofrecida por la filà Demà més en conmemoración de su XV Aniversario.

Domingo 18 de Julio
20:30h. Salida desde la Plaza del Ayuntamiento de todas las comparsas para acompañar a la banda de música Santa María Magdalena al Concierto Festero.

Recorrido: Plaça Vella, José Luís Gómez Navarro, Plaça País Valencià, Emilio Castelar, Glorieta, Valencia y Alicante.

21:00. Concierto de Música Festera en el Auditorio Municipal por la banda Sta. Mª Magdalena en la C/ Viriato.

Lunes 19 de Julio
9:30h. Concentración en el Casal Fester.

10:00h. Visita de Hermandad a Cuartelillos y kábilas.

Recorrido: Casal Fester, Mozárabes (donde se servirá el almuerzo), Negres, Caballeros del Cid- Tercios, Piratas y Casal Fester.

18:00h. Concentración en ”El Parque Sanchís Guarner” (Palacios) de todos los festeros, festeras y Bandas de Música.

18:15h. Entrada de bandas desde”El Parque Sanchís Guarner” (Palacios) hasta la Plaza Santa Teresa de Jornet acompañada por todos los festeros.

BANDO CRISTIANO:
MOZARABES
CABALLEROS DEL CID REY DON JAIME I
¬TERCIOS DE LEPANTO
ASTURES

BANDO MORO:
PIRATAS
BEDUINOS
MUDEJARES
NEGRES BETANICS
OMEYAS
DAMASQUINOS

18:45h. Pasodoble Novelda en la Plaza Sta. Teresa de Jornet.

19:00h. Desfile de Capitanías. Recorrido: San Roque, Emilio Castelar, Plaza País Valencià, José Luis Gómez, Plaça Vella.

BANDO CRISTIANO: REINA CRISTIANA- EMBAJADOR CRISTIANO- ALFEREZ Y CENTINELA AL FRENTE seguido con el siguiente orden de comparsas:

MOZARABES
CABALLEROS DEL CID REY DON JAIME I
TERCIOS DE LEPANTO
ASTURES

BANDO MORO: SULTANA MORA- ALFEREZ Y CENTINELA AL FRENTE seguido con el siguiente orden de comparsas:

PIRATAS
BEDUINOS
MUDEJARES
NEGRES BETANICS
OMEYAS
DAMASQUINOS
Nota: Las filàs desfilarán con el correspondiente distintivo de la Comparsa, con cabos de escuadra y con el respeto que se merecen Nuestros Cargos Festeros. Podrán llevarse ramos de flores, o bien cestas.

Seguidamente se iniciará la Embajada Mora y Cristiana desde el Ayuntamiento. El grupo de arcabuceros se concentraran después del desfile de capitanías en el Casal Fester para la posterior tirada.

21:00h. Apertura del cuartelillo y servicio de barra.

00:30h. Retreta de comparsas. Recorrido: Virgen Desamparados, Colón, Maestro Ramis.

BANDO CRISTIANO:

MOZARABES
¬CABALLEROS DEL CID REY DON JAIME I
TERCIOS DE LEPANTO
ASTURES

BANDO MORO:

PIRATAS
BEDUINOS
MUDEJARES
NEGRES BETANICS
OMEYAS
DAMASQUINOS

Nota: Queda terminantemente prohibido por la Junta Central la utilización de vehículos a tracción mecánica o animal, además, prohibirá el uso de botellas de vidrio y carros de la compra que no estén debidamente disfrazados, pudiendo prohibir la participación de filàs que hagan uso de ellos. Se ruega puntualidad ya que el Bando Cristiano inicia la retreta.

A continuación, verbena en el cuartelillo, amenizada por ORQUESTA TABARCA.

Martes 20 de Julio
10:00h. Torneo de Petanca. Las instrucciones para la inscripción, así como el lugar donde se celebrará se anunciará en el tablón del cuartelillo.

12:00h: Concentración en las puertas de la comparsa Mozárabes para proceder al disparo de Arcabucería .

20.00h: Concentración en la Plaza del Ayuntamiento de la Reina Cristiana, Sultana Mora, Embajadores Moro y Cristiano, Cargos Festeros de todas las comparsas y Junta Central de la Asociación para ir al Paseo de los Molinos a recibir a nuestra Patrona Santa María Magdalena y acompañarla en la Procesión de la Romería.

21:45h. Apertura del cuartelillo y servicio de barra.

22:00 h: Concentración del grupo de arcabuceros en el Casal Fester para la posterior salva de bienvenida a la Santa.

00.15h: Entraeta con flores. Recorrido: Virgen San Roque, Emilio Cautelar, Plaça País Valencià, José Luis Gómez, Plaça Vella.

BANDO MORO:

NEGRES BETANICS
BEDUINOS
PIRATAS
DAMASQUINOS
MUDÉJARES
OMEYAS

BANDO CRISTIANO:

ASTURES
CABALLEROS DEL CID REY DON JAIME I
MOZÁRABES
TERCIOS DE LEPANTO

REINA CRISTIANA Y EMBAJADOR CRISTIANO
SULTANA MORA Y EMBAJADOR MORO
JUNTA CENTRAL

Al finalizar, verbena para todos los festeros en la comparsa Piratas amenizada por la Orquesta Pato Daniel’s.

Miércoles 21 de Julio
12:00h. Concentración en la Glorieta para el Pasacalles festero, acompañados por Los Chicuelos.

14:00h. Aperitivo y sesión Paloma en nuestra comparsa.

17:30h. Concentración en la Glorieta para el Pasacalles festero, acompañados por Los Chicuelos.

20:00h: Concentración en la Plaza Vieja con la banda de música para la RECOGIDA de los CARGOS FESTEROS de Astures.

A esa misma hora, salida desde la Comparsa Mozárabes de los miembros de Junta Central y presidentes de distintas comparsas, para recoger y acompañar a la Reina Cristiana y al Embajador Cristiano al inicio del Desfile.

21:00h: Entrada Cristiana: Reyes Católicos, Virgen Desamparados, Colón, Maestro Ramis.

BANDO CRISTIANO:

MOZARABES
CABALLEROS DEL CID REY DON JAIME I
TERCIOS DE LEPANTO
ASTURES

BANDO MORO:

PIRATAS
BEDUINOS
MUDEJARES
NEGRES BETANICS
OMEYAS
DAMASQUINOS

Nota: Los cabos de escuadra deberán seguir en todo momento las instrucciones de los alcaldes de fiestas y los responsables de organización de la Comparsa, con el fin de evitar sanciones de la Junta Central; además de vestir el traje de desfile al completo (incluido el casco).

22:00h. Apertura del cuartelillo y del servicio de barra.

01:30h. Verbena en el cuartelillo amenizada por ORQUESTA MATRIX.

Jueves 22 de Julio
19:00h: Santa Misa celebrada en la Parroquia de San Pedro en honor a Santa María Magdalena a la que ha de acudir la Junta Central, Presidentes y Cargos Festeros.

19:30h: Concentración en la Plaza del Ayuntamiento para participar en la Procesión en honor a nuestra Patrona de todos los Cargos Festeros, Reina Cristiana, Embajador Cristiano, Sultana Mora, Embajador Moro, Escuadras del Reinado y del Sultanato y toda la Junta Central de la Federación de Comparsas, presidentes y vocales.

21:00h. Apertura del cuartelillo y del servicio de barra.

01:00h. Verbena amenizada por ORQUESTA PATO DANIEL’S.

Viernes 23 de Julio
12:00h. Concentración en la Glorieta para el Pasacalles festero, acompañados por Los Chicuelos.

14:00h. Aperitivo y sesión Paloma en nuestra comparsa.

17:30h. Concentración en la Glorieta para el Pasacalles festero, acompañados por Los Chicuelos.

20:00h: Salida desde la Comparsa Piratas Berberiscos de los miembros de Junta Central y presidentes de distintas comparsas, para recoger y acompañar a la Sultana Mora y al Embajador Moro al inicio del Desfile.

21:00h: Entrada Mora por las siguientes calles: Reyes Católicos, Virgen Desamparados, Colón y Maestro Ramis.

BANDO MORO:

PIRATAS
BEDUINOS
MUDEJARES
NEGRES BETANICS
OMEYAS
DAMASQUINOS

BANDO CRISTIANO:

MOZARABES
CABALLEROS DEL CID REY DON JAIME I
TERCIOS DE LEPANTO
ASTURES

Nota: Los cabos de escuadra deberán seguir en todo momento las instrucciones de los alcaldes de fiestas y los responsables de organización de la Comparsa, con el fin de evitar sanciones de la Junta Central; además de vestir el traje de desfile al completo (incluido el casco).

21:00h. Apertura del cuartelillo y del servicio de barra.

01:30h. Verbena en el cuartelillo amenizada por ORQUESTA GÉNESIS.

Sábado 24 de Julio
12:30h: Pasacalles desde el Casal Fester hacia la Plaza del Ayuntamiento de todos los cargos Festeros, Junta Central y todos los festeros hasta el Asilo de ancianos de Novelda, junto a la Reina de Fiestas, Autoridades y representantes de los barrios para realizar la tradicional Comida al Asilo.

21:30h: Salida desde el Casal Fester de todos los festeros que quieran acompañarnos hasta el Parque de Tráfico para asistir al final de la Traca de 1.000 metros.

Recorrido: Plaza Stos. Médicos, Sirera y Dara, Joanot Martorell, Oscar Espla, Alfonso XII, parque de tráfico.

22:30h: Al finalizar la Traca, Pasacalles desde el Parque de Tráfico para acompañar a los Embajadores Humorísticos hasta la Plaza del Ayuntamiento para iniciar la Embajada Humorística.

Domingo 25 de Julio
20:00h: Concentración de todas las comparsas en la Plaza Santa Teresa Jornet, para participar en la Ofrenda de Frutos al Asilo de Ancianos de Novelda, organizada por la Comisión de Fiestas con el siguiente orden:

BANDO CRISTIANO:

MOZARABES
CABALLEROS DEL CID REY DON JAIME I
TERCIOS DE LEPANTO
ASTURES

BANDO MORO:

PIRATAS
BEDUINOS
MUDEJARES
NEGRES BETANICS
OMEYAS
DAMASQUINOS

Para el mayor realce del acto se ruega a todos los comparsitas vistan el traje de noveldero o noveldera o, en su defecto, la casulla festera.

IMPORTANTE: Desde el día 28 de Junio al 25 de Julio, la comparsa permanecerá abierta desde las 20:00h. hasta la 1:30 de la madrugada, salvo los días de verbena.

Menús festeros: Las filàs que quieran comer en la comparsa los días de los desfiles, podrán disponer de los menús que se reservarán con antelación en la barra.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí