La Semana Santa de Novelda entrega sus premios de dibujo y fotografía

La entrega de premios del V Concurso de Dibujo Escolar Semana Santa 2009 y el XI Concurso de Fotografía que tuvo lugar en los Salones Parroquiales contó con un ambiente excepcional y, sobre todo, mucho público entre amigos, familiares y participantes. Para la entrega de galardones también asistieron el alcalde de Novelda, Mariano Beltrá, el concejal de Hacienda, Víctor Cremades, el párroco de San Pedro, José Ruiz, y el presidente de la Junta Mayor de Cofradías y Hermandades de la Semana Santa de Novelda, Luis Galiano. El moderador del acto fue Francesc Xavier Martínez i Crespo, Vicesecretario de la Junta Mayor. Al acto asistieron más de 300 personas, con la representación municipal de los concejales del PP, Valentín Martínez y Rafa Sáez. Por otro lado, la exposición permanecerá abierta al público hasta el próximo día 16 de mayo en el Casal del Fester en su horario de visitas (FOTOGRAFÍA: ENFOQUE, IMAGEN Y DISEÑO)

CATEGORÍA INFANTIL

1º PREMIO Paula Sánchez Sánchez Colegio ORATORIO FESTIVO
2º PREMIO Anabel Pastor Ribes, Colegio JORGE JUAN
3º PREMIO Olga Sala Botí, CARMELITAS
ACCÉSIT Aitana Blazquez , Colegio PADRE DEHON

CATEGORÍA 1ER CICLO PRIMARIA

1º PREMIO Sergio Martínez Soria, Colegio JESÚS NAVARRO JOVER
2º PREMIO Nerea Martínez Escobar, Colegio SÁNCHEZ ALBORNOZ
3º PREMIO María Segura Mira, Colegio PADRE DEHÓN
ACCÉSIT Mª Angeles Ramírez Bleda, Colegio ALFONSO X EL SABIO

CATEGORÍA 2º CICLO PRIMARIA

1ºPREMIO Silvia Abad Valero, Colegio JESÚS NAVARRO
2º PREMIO Ana Valentina Penalva Ribelles, CARMELITAS
3º PREMIO Laura Cerdán Seller, Colegio ORATORIO FESTIVO
ACCÉSIT Magda Navarro Miralles, Colegio PADRE DEHÓN

CATEGORÍA 3ER CICLO PRIMARIA

1º PREMIO Samuel Amores Palacios, Colegio ALFONSO X EL SABIO
2º PREMIO Andrés Mateo Soler, CARMELITAS
3º PREMIO Carmen Escolano Andreu, Colegio JORGE JUAN
ACCÉSIT Mª Isabel Martínez Segura, Colegio PADRE DEHÓN
CATEGORÍA CENTROS OCUPACIONALES

1º PREMIO David Carrasco Valero, CAPAZ
2º PREMIO Daniel Viñedo E., CAPAZ
3º PREMIO Angel Amorós Abad, CAPAZ
ACCESIT Juan Carlos Martínez, CAPAZ

ACCÉSIT ESPECIAL DEL JURADO

Diana Escobar Chávez, Colegio SÁNCHEZ ALBORNOZ

ACCÉSITS

COLEGIO PÚBLICO ALFONSO X EL SABIO

CAT. INFANTIL ——
CAT. 1ER CICLO PRIMARIA Rocío Morote Alba
CAT. 2º CICLO PRIMARIA —–
CAT. 3º CICLO PRIMARIA Yaditza Minga

COLEGIO PÚBLICO GÓMEZ NAVARRO

CAT INFANTIL Miriam Dimia
CAT. 1º CICLO PRIMARIA Aroa Castellanos Alonso
CAT. 2º CICLO PRIMARIA Marina Mendiola Igual
CAT. 3º CICLO PRIMARIA Wendy Gabriela Torres Torres

COLEGIO PÚBLICO JORGE JUAN

CAT. INFANTIL María Sala Bernal
CAT. 1º CICLO PRIMARIA Montse Cutilla Palancar
CAT. 2º CICLO PRIMARIA Manolo Martínez Jover
CAT. 3º CICLO PRIMARIA Carlos Davó Martínez

COLEGIO ORATORIO FESTIVO

CAT. INFANTIL Yolanda LLobregat Navarro
CAT. 1º CICLO PRIMARIA Kiriam Pineda Navarro
CAT. 2º CICLO PRIMARIA Irene Martínez Golpe
CAT. 3º CICLO PRIMARIA Víctor Baldajos Díaz

COLEGIO PADRE DEHON

CAT. INFANTIL Vania Mira López
CAT. 1º CICLO PRIMARIA Patricia Sabater Mollá
CAT. 2º CICLO PRIMARIA Alicia Mira Palacios
CAT. 3º CICLO PRIMARIA Cosme Sellés Pellín

COLEGIO PÚBLICO SÁNCHEZ ALBORNOZ

CAT. INFANTIL Llum Peñalver Lax
CAT. 1º CICLO PRIMARIA Carla García Cánovas
CAT. 2º CICLO PRIMARIA Mar Ruíz Castellano
CAT. 3º CICLO PRIMARIA Mª Carmen Soria Carrascosa

COLEGIO STA. Mª MAGDALENA- CARMELITAS

CAT. INFANTIL Mencia Climent Hernandez
CAT. 1º CICLO PRIMARIA Sergio Torregrosa Payá
CAT. 2º CICLO PRIMARIA Angela Pastor Botella
CAT. 3º CICLO PRIMARIA Alvaro Cervera Ugor

COLEGIO PÚBLICO JESÚS NAVARRO

CAT. INFANTIL Germán Cremades Ávila
CAT. 1º CICLO PRIMARIA Alvaro Beltrá Aparicio
CAT. 2º CICLO PRIMARIA Paco Moreno Jiménez
CAT. 3º CICLO PRIMARIA Angel Martínez Soria

CAPAZ

Antonio Sala
Merxe García Pérez
Magdalena Anguita
Paco Martínez

PREMIADOS FOTOGRAFÍA

CATEGORÍA AMATEUR

Primer premio, a la obra: SENTIMIENTO, de Ramiro Verdú Doménech

Segundo premio, a la obra: CRUCES EN EL CAMINO, de Joaquín García Miralles

Tercer premio, a la obra: AZUL Y HORA, de Juan Navarro Sánchez.

Accésit:

1º.- LLOVERÁ, de José Oriental Juan Picó
2º.- AL SON DE LA CAMPANA, Joaquín García Miralles.
3º.- SOMBRA, José Fernando Martínez Fernández.

CATEGORÍA PROFESIONAL

Primer Premio, a la obra: SABOR A FRESA, de Diego José y Pedro A. Jiménez Olivares
Accesit, a la obra MIRADA DE MADRE, de Diego José y Pedro A. Jiménez Olivares

CATEGORÍA ARTÍSTICA

Primer premio, a la obra, COLORES EN LA NOCHE, de Paco Alvillar Sala
Accésit, a la obra, JUEGOS EN EL VIENTO, de José Fernando Martínez Fernández

CATEGORÍA MEJOR FOTOGRAFÍA

COMUNIDAD PENITENTES SANTA MARÍA MAGDALENA, a la obra. PREMIO DECLARADO “ DESIERTO”

CATEGORÍA DEL ECCE HOMO

Primer premio, a la obra CORONA, de Juan Navarro Sánchez
Segundo premio, a la obra ECCE HOMO, de Antonio López Mira
Tercer premio, a la obra CONDENADO, de Paco Alvillar Sala

ACCÉSIT DEL PUBLICO, a la obra:

LA HORA DEL ADIÓS, de Paco Alvillar Sala.

Otras noticias de interés

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

7,567FansMe gusta
2,647SeguidoresSeguir
2,650SeguidoresSeguir
2,830SuscriptoresSuscribirte

últimas noticias

COMENTARIOS RECIENTES