Los niños reciben sus premios de los Juegos Escolares

El pasado jueves tuvo lugar la entrega de premios de los Juegos Escolares, que como un año más se realizó en el Parque Auditorio Municipal.

 

Los niños un años más fueron los protagonistas de este acto, en el que por trigésimo cuarto año se celebran los Juegos Escolares, con alrededor de 850 niños de entre 6 y 16 años, que han participado durante esta temporada en los deportes de ajedrez, baloncesto y fútbol-sala.

Han participado en estos juegos todos los centros educativos de Novelda, el  Club Escacs de Ajedrez, el C.B. Jorge Juan, C.B. Aspe y C.B. Monovar.

Al acto acudieron deportistas noveldenses para entregar las medallas a los participantes. Entre ellos Estela Orts, 12 medallas en 11 campeonatos de España de Gimnasia Rítmica, Fernando Béjar, jugador de fútbol profesional,  Álex Iniesta, subcampeón provincial de natación estilo libre y bronce en 4×100 con el equipo de Capaz, Iván Rueda, 4º clasificado de liga provincial UPAPSA y máximo goleador con el equipo de fútbol-sala de Capaz, participante también con La Mola en los juegos escolares, completando el escenario con los representantes del equipo cadete masculino del C.B. Jorge Juan que completaron una excelente temporada, siendo semifinalistas en la fase zonal.

Armando Esteve, alcalde de Noveda, y Kary Crespo, concejala de Educación, acudieron para mostrar su apoyo en este tipo de actividades deportivas y educativas.

Comenzó la entrega de premios con el reconocimiento a tres equipos de la liga escolar que han participado en la fase provincial de los Juegos Escolares, el Gómez Navarro Alevín de fútbol-sala, el Padre Dehon Infantil de fútbol-sala y el Oratorio Alevín masculino de baloncesto han sido subcampeones provinciales.

CLASIFICACIONES

JUEGOS DEPORTIVOS MUNICIPALES 2017-2018

AJEDREZ

1.1.-LIGA BENJAMÍN/ PREBENJAMIN:

4° PADRE DEHON C

3° PADRE DEHON A

Subcampeón de liga PADRE DEHON B

Campeón de liga CLUB ESCACS NOVELDA

1.2.-LIGA ALEVÍN-INFANTIL-CADETE:

3° PADRE DEHON

Subcampeón de liga ORATORIO FESTIVO

Campeón de liga CLUB ESCACS NOVELDA

1.3.- COPA BENJAMÍN/ PREBENJAMIN:

3° ADRIÁN CREMADES (CLUB ESCACS NOVELDA)

Subcampeón de copa SERGI CAZORLA (CLUB ESCACS NOVELDA)

Campeón de copa JOSÉ LUIS SÁNCHEZ (PADRE DEHON)

1.4.- COPA ALEVÍN-INFANTIL-CADETE:

3° DANIEL BELTRÁ (CLUB ESCACS NOVELDA)

Subcampeón de copa AITOR FUERTE (CLUB ESCACS NOVELDA)

Campeón de copa ALEJANDRO MORENO (CLUB ESCACS NOVELDA)

 

CATEGORÍA PREBENJAMIN BALONCESTO Y FÚTBOL-SALA

2.1.- BALONCESTO

C.B. Aspe / Cluny / Jesús Navarro / Jorge Juan / Padre Dehon "B" / Padre Dehon "A" / Oratorio

2.2.- FUTBOL SALA

Oratorio / Cluny / Carmelitas / Jesús Navarro “B”/ Jesús Navarro “A” / Padre Dehon “C” / Padre Dehon “B” / Padre Dehon “A” /

 

CATEGORÍA BENJAMÍN BALONCESTO Y FÚTBOL-SALA

CATEGORIA BENJAMIN MIXTO

3.1.- BALONCESTO – LIGA BENJAMÍN 3

(Participa) ORATORIO “C”

4º CARMELITAS

3º PADRE DEHON “E”

Subcampeón de liga – PADRE DEHON “D” (Campeón de Copa)

Campeón de liga – ORATORIO “B” (Subcampeón de Copa)

3.2.- BALONCESTO – LIGA BENJAMÍN 2

(Participa) C. B. MONOVER

(Participa) JORGE JUAN

3º ALFONSO X

Subcampeón de liga – PADRE DEHON B (Campeón Copa)

Campeón de liga – PADRE DEHON C (Subcampeón Copa)

3.3.- BALONCESTO – LIGA BENJAMÍN 1

(Participa) C. B. ASPE

(Participa) JESÚS NAVARRO

3º PADRE DEHON “A”

Subcampeón de liga – CLUNY (Subcampeón de Copa)

Campeón de liga – ORATORIO “A” (Campeón de Copa)

 

FÚTBOL SALA- BENJAMÍN MASCULINO

12º JESÚS NAVARRO

11º ORATORIO B

10º CARMELITAS

9º PADRE DEHON C

8º ALFONSO X

7º PADRE DEHON B

6º ORATORIO A

5º GÓMEZ NAVARRO

4º JORGE JUAN

3º CLUNY

Subcampeón de liga y Subcampeón Copa: PADRE DEHON D

Campeón de liga y Campeón de Copa – PADRE DEHON A

 

 CATEGORIA ALEVÍN 4.1.- BALONCESTO – ALEVÍN FEMENINO

5º PADRE DEHON “C”

4º ALFONSO X

3º ORATORIO “C”

Subcampeón de liga y Campeón de Copa: PADRE DEHON B

Campeón de liga y Subcampeón de Copa: PADRE DEHON A

 

BALONCESTO – ALEVÍN MASCULINO

(Participa) CLUB BALONCESTO JORGE JUAN

4º CARMELITAS

3º ORATORIO “B”

Subcampeón de liga y Copa – CLUNY

Campeón de liga y Copa – ORATORIO “A”

 

FÚTBOL SALA- ALEVÍN MASCULINO

(Participa en liga) CLUNY

8º ORATORIO B

7º JESÚS NAVARRO B

6º PADRE DEHON B

5º PADRE DEHON A

4º Liga y Subcampeón de Copa: ALFONSO X

3º JESÚS NAVARRO A

Subcampeón de liga y Campeón de Copa: GÓMEZ NAVARRO

Campeón de liga ORATORIO A

 

 

Otras noticias de interés

1 COMENTARIO

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

7,575FansMe gusta
2,647SeguidoresSeguir
2,650SeguidoresSeguir
2,840SuscriptoresSuscribirte

últimas noticias

COMENTARIOS RECIENTES