IX Torneo Verano Fútbol Sala «Iñesta Candela Seguros 2016»

Con más de 120 partidos disputados entre viernes, sábado y domingo, desde la organización quieren dar las gracias a todos los participantes y asistentes al torneo esperando que hayan disfrutado tanto o igual como la organización.

Este año han participado un total 453 participantes repartidos en 47 equipos, equipos procedentes de Campello, Crevillente, Aspe, Elda, Petrer, Alicante y Novelda entre otros.

Desde la organización quieren destacar el excelente comportamiento de todos los participantes, entrenadores y asistentes a los partidos, ya que con ese comportamiento es mucho más fácil y llevadero organizar el torneo.

A continuación se detalla el listado de todos los equipos participantes, equipos campeones, mejor jugador y mejor portero de cada categoría, haciendo mención especial al mejor entrenador del torneo. Estuvieron en la entrega de trofeos:

  • Bartolomé Úbeda, concejal de Deportes del Excmo. Ayto. de Novelda,
  • Ramón Santos, más conocido como "Ramón el de los campitos" ex-conserje de las instalaciones deportivas de Novelda que se volcó con nosotros hace 9 años en nuestra primera edición hasta el día de hoy y agradecer también la presencia de futbolistas de primer nivel como
  • Álex Salto, jugador del Real Madrid Castilla,
  • Álex Marcano, portero del Eldense CF
  • Juanfran Sánchez, jugador del Eldense CF
  • Óscar Sánchez, jugador del Alcoyano CF

…todos ellos jugadores de Novelda o que han jugado en sus equipos

Mención especial al mejor entrenador de esta edición a Rafa Canicio, entrenador del equipo NOVELRIEGOS de la categoría infantil, por su comportamiento durante todo el torneo, su deportividad y su trayectoria durante las anteriores ediciones

EQUIPOS CATEGORÍA PREBENJAMÍN

  • LOS MOSQUETEROS
  • DON MANUEL
  • STARS
  • SMM-BATEIG
  • LOS FIERAS
  • 3º CLASIFICADO: NOVELDENSE PROMESAS
  • SUBCAMPEÓN: PADRE DEHON “A”
  • CAMPEÓN: KELME C.F.
  • MEJOR PORTERO: AARÓN SCHWARTZ (KELME C.F.)
  • MEJOR JUGADOR: LUISMI PÉREZ (KELME C.F.)

EQUIPOS CATEGORÍA BENJAMÍN

  • LOS LEONES
  • LOS FIERAS
  • DIABLOS DE ALICANTE
  • SMM-BATEIG “B”
  • SICOMOTRONICS
  • SMM-BATEIG ATHLETIC
  • NOVELDA C.F.
  • CONGUITOS
  • 3º CLASIFICADO: INAZUMA
  • SUBCAMPEÓN: SMM-BATEIG “A”
  • CAMPEÓN: CAMPELLO F.S.
  • MEJOR PORTERO: Javier Iñesta (SMM-BATEIG “A”)
  • MEJOR JUGADOR: Saúl Poveda (CAMPELLO F.S.)

EQUIPOS CATEGORÍA ALEVÍN

  • FUTBOLÍSIMOS
  • SOL Y NIEVE
  • STARS
  • RED LIONS
  • CAMPELLO F.S.
  • G.T.I.
  • INTER-NET
  • MECÁNICOS DEL CID
  • PEÑA ROJIBLANCA
  • LOS TIVAOS
  • 3º CLASIFICADO: PINK PANTHERS
  • SUBCAMPEÓN: ESCORPIONES
  • CAMPEÓN: PUPIS
  • MEJOR PORTERO: Marcos Ruíz (LOS TIVAOS)
  • MEJOR JUGADOR: Fernando Giménez (PUPIS)

EQUIPOS CATEGORÍA INFANTIL

  • ESPORT COLE
  • ELS FUTBOLINS
  • SMM-BATEIG
  • RACING DE NOVELDA
  • VODZA JUNIORS
  • PABLO IGLESIAS
  • GRÚAS ARRONIS
  • INTER DE NOVELDA
  • LOS KIKIS
  • POVESAT-INMOBILIARIA S.XXI
  • LA BANDA DE TXEMA
  • 3º CLASIFICADO: CAMPELLO F.S.
  • SUBCAMPEÓN: CAN GARCIA
  • CAMPEÓN: NOVELRIEGOS
  • MEJOR PORTERO: Alejandro Alberola (NOVELRIEGOS)
  • MEJOR JUGADOR: Aarón Ruíz (CAN GARCIA)

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí