El Parque de Viriato acoge la entrega de trofeos de los Juegos Deportivos Municipales

Se trata de una cita obligada en el deporte local que premia a los clasificados en los Juegos Deportivos Municipales y que contó con la presencia de los participantes en esta edición.

El Parque Auditorio Viriato ha acogido un año más la gala de entrega de los premios de los Juegos Deportivos Municipales de Novelda 2014-2015. Un acto que congregó un gran número de espectadores entre los que se encontraban los orgullosos padres y madres de los jóvenes deportistas.

El acto estuvo presentado por Juanfran Jiménez, y contó con la presencia del nuevo concejal de Deportes, Bartolomé Úbeda y del alcalde de Novelda, Fran Martínez, que entregaron algunos de estos trofeos a sus ganadores.

Estos son los premiados de este año:

ORATORIO “A” ALEVIN MASCULINO – CAMPEÓN PROVINICAL BALONCESTO ALEVÍN MASCULINO.

1.- AJEDREZ

1.1.- BENJAMÍN/ PREBENJAMIN  LIGA

5º PADRE DEHON “E”

4º PADRE DEHON  “D”

3º PADRE DEHON “B”

Subcampeón de liga  PADRE DEHON “C”

Campeón de liga  ALFONSO X “B”

1.2.- ALEVÍN – INFANTIL LIGA

3º ALFONSO X “A”

Subcampeón de liga  CLUB ESCACS “A”

Campeón de liga  PADRE DEHON “A”

1.3.- BENJAMÍN/ PREBENJAMIN COPA

3º  SERGIO MOROTE (ALFONSO X)

Subcampeón de copa  YERAY MUÑOZ (ALFONSO X)

 Campeón de copa   MANUEL NAVARRO (PADRE DEHON)

1.4.- ALEVÍN  COPA

3º   RUBEN MOROTE (ALFONSO X)

Subcampeón de copa   ARNAU PALOMARES (CLUB ESCACS)

Campeón de copa   ALEJANDRO MORENO (ALFONSO X)

1.4.-  INFANTIL COPA

3ª RAUL REOLIT (CLUB ESCACS)

Subcampeón de copa   ISMAEL LOZANO (CLUB ESCACS)

Campeón de copa    BELTRAN TOLEDO (CLUB ESCACS)

2.- CATEGORÍA PREBENJAMIN

2.1.- BALONCESTO

Padre Dehon “ E” / Alfonso X /  Jorge Juan  /  Cluny / Padre Dehon “D” / Padre Dehon “C” / Padre Dehon "B"  /  Padre Dehon "A" / C. B. Monover / Carmelitas

2.2.- FUTBOL SALA

 Alfonso X / Carmelitas / Cluny / Gómez Navarro /  Jorge Juan “A”  / Jorge Juan “B” / Padre Dehon “E” / Padre Dehon “D” / Padre Dehon “C” / Padre Dehon “B” /  Padre Dehon “A” / Jesús Navarro “A” / Padre Dehon “F” / Jesús Navarro “B”

3.- CATEGORIA BENJAMIN

3.1.- BALONCESTO – BENJAMÍN FEMENINO         

6º C. B. MONOVER

5º ORATORIO “C”

4º  GOMEZ NAVARRO

3º PADRE DEHON “D”

Subcampeón de liga y copa –    PADRE DEHON “C”

Campeón de liga y copa – PADRE DEHON “B”

3.2.- BALONCESTO – BENJAMÍN MASCULINO

6º SÁNCHEZ ALBORNOZ

5º  ORATORIO “B”

4º ORATORIO “A”

3º  PADRE DEHON “A”  y Campeón de copa

Subcampeón de liga  – ALFONSO X

Campeón de liga y Subcampeón  copa – CLUNY

3.3.- FÚTBOL SALA- BENJAMÍN MASCULINO

EQUIPOS PARTICIPANTES   Aspe FS

8º ALFONSO X

7º JORGE JUAN               

6º CARMELITAS

5º PADRE DEHON “A”

4º PADRE DEHON “C”

3º  GOMEZ NAVARRO  Y   Subcampeón de copa 

Subcampeón de liga – CLUNY

Campeón de liga y campeón de copa – PADRE DEHON “B”

 4.- CATEGORIA ALEVÍN

4.1.- BALONCESTO – ALEVÍN FEMENINO.

6º CARMELITAS

5º JORGE JUAN

4º JESUS NAVARRO

3º MONFORTE C. B.

Subcampeón de liga – PADRE DEHON  “B”

Campeón de liga y Subcampeón de copa – ALFONSO X

4.2.- BALONCESTO – ALEVÍN MASCULINO

8º C. B. ASPE

7º C. B. PINOS

6º C. B. MONOVER

5º  CARMELITAS

4º CLUNY

3º Y Subcampeón de Copa ORATORIO “B”

Subcampeón de liga y  Campeón de Copa Femenina –  PADRE DEHON “A”

Campeón de liga y Campeón de Copa Masculina –  ORATORIO “A”

4.3.- FÚTBOL SALA- ALEVÍN MASCULINO

8º CLUNY “B”

7º CLUNY “A”

6º PADRE DEHON “C”

5º GOMEZ NAVARRO

4º JORGE JUAN

3º y Campeón de Copa PADRE DEHON “B”

Subcampeón de liga–  PADRE DEHON “A”

Campeón de liga y Subcampeón de copa –  ALFONSO X

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí