Entrega de trofeos de los Juegos Escolares de Novelda

Después de muchas dudas sobre si terminarían o no, los juegos escolares de Novelda quedaron clausurados el pasado martes con la entrega de trofeos en el Parque Viriato. (Esta noticia contiene vídeo)

(Galería de imágenes)

Muchos participantes un año más en los Juegos Escolares de Novelda, que este año se han visto envueltos en una polémica por la falta de fondos y de pago por parte del Ayuntamiento. Aún así, el martes entregaron los trofeos a todos los equipos participantes y ganadores en el Parque Viriato.

Clasificaciones

CEIP Alfonso X El Sabio – Subcampeón provincial de baloncesto Alevín Masculino
CEIP Jorge Juan – Campeón provincial Baloncesto Alevín Femenino

Ajedrez
BENJAMÍN/ PREBENJAMIN COPA
3º Anabel Pastor (Jorge Juan)
Subcampeón de copa Antonio Bobeanu (Jorge Juan)
Campeón de copa Lorenzo Miralles (Padre Dehon)
ALEVÍN – INFANTIL COPA
3º Raul Reolit (Club Escacs)
Subcampeón de copa Antonio Beltrá (Club Escacs)
Campeón de copa Manuel Sánchez (Padre Dehon)
BENJAMÍN/ PREBENJAMIN LIGA
3º Padre Dehon C
Subcampeón de liga Padre Dehon B
Campeón de liga Club Escacs
ALEVÍN / INFANTIL LIGA
3º Jorge Juan
Subcampeón de liga Club Escacs
Campeón de liga Padre Dehon A

CATEGORÍA PREBENJAMIN
BALONCESTO
Alfonso X / Cluny / Padre Dehon “D” / Padre Dehon “C” / Padre Dehon «B» / Padre Dehon «A»
FUTBOL SALA
Alfonso X / Carmelitas “A”/ Cluny / EFS Aspe FS / Gómez Navarro / Jorge Juan “A” / Novelda CF “A” / Novelda CF “B” / Jorge Juan “B” / / Padre Dehon “E” / Padre Dehon “D” / Padre Dehon “C” / Padre Dehon “B” / Padre Dehon “A” / Pinoso AFS / Sánchez Albornoz.

CATEGORIA BENJAMIN
BALONCESTO – BENJAMÍN FEMENINO
EQUIPOS PARTICIPANTES- C. B. PINOS “B”
7º SANCHEZ ALBORNOZ
6º ALFONSO X “B”
5º PADRE DEHON “B”
4º PADRE DEHON “C”
3º JORGE JUAN
Subcampeón de liga y copa – PADRE DEHON “A”
Campeón de liga y copa – ALFONSO X “A”

BALONCESTO – BENJAMÍN MASCULINO
EQUIPOS PARTICIPANTES C. B. PINOS Y C. B. MONOVER
6º GOMEZ NAVARRO
5º CARMELITAS
4º ORATORIO “B”
3º CLUNY y Subcampeón de copa
Subcampeón de liga – JESUS NAVARRO
Campeón de liga y copa – ORATORIO “A”

FÚTBOL SALA- BENJAMÍN MASCULINO
EQUIPOS PARTICIPANTES Aspe FS
9º Jorge Juan B
8º Padre Dehon B
7º Jorge Juan A
6º Cluny
5º Padre Dehon A
4º Alfonso X
3º Padre Dehon C
Subcampeón de liga y Subcampeón de copa – Jesús Navarro
Campeón de liga y campeón de copa – Gómez Navarro

CATEGORIA ALEVÍN
BALONCESTO – ALEVÍN FEMENINO-
5º ORATORIO “B”
4º PADRE DEHON “C”
3º ALFONSO X “B”
Subcampeón de liga y copa – PADRE DEHON “B”
Campeón de liga y copa – JORGE JUAN

BALONCESTO – ALEVÍN MASCULINO
EQUIPOS PARTICIPANTES C. B. PINOS “A” Y C. B. PINOS “B”
7º GOMEZ NAVARRO
6º CLUNY
5º JESUS NAVARRO
4º PADRE DEHON “A”
3º ORATORIO “A”
Subcampeón de liga y copa – ORATORIO “A”
Campeón de liga y copa – ALFONSO X “A”

FÚTBOL SALA- ALEVÍN MASCULINO
7º Carmelitas
6º Gómez Navarro
5º Padre Dehon B
4º Sánchez Albornoz
3º San Alberto Magno
Subcampeón de liga y subcampeón de copa – Padre Dehon A
Campeón de liga y campeón de copa – Alfonso X

CATEGORÍA INFANTIL – CADETE
FÚTBOL SALA MASCULINO
IES La Mola / IES Vinalopó “A” / Padre Dehon “A”/ Cluny / IES Vinalopó “B”
Subcampeón de copa infantil – Padre Dehon “Infantil”
Campeón de copa infantil – Padre Dehon “B”
FÚTBOL SALA FEMENINO
Pinoso AFS / Betis Florida CF/ Noveldense CF / Padre Dehon / Aspe UD / IES La Mola

VÍDEO

1 COMENTARIO

  1. El hecho de haber sido capaces de llevar a cabo esta edición de los Juegos Escolares ya merece un homenaje al conjunto d organizadores, los eternos sacrificados. Mi enhorabuena a todos y… no desfallezcais, valientes.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí