El CB Jorge Juan presenta a sus jugadores

El pasado 11 de marzo el Pabellón Municipal acogió la presentación anual de los equipos del Club de Baloncesto Jorge Juan tras quedar el 2021 sin poder realizarse.

El Club está formado por 21 equipos de chicos y chicas de 6 años en adelante. El «Jorge» consta de 9 equipos femeninos, 10 masculinos y 2 equipos mixtos (los más peques del Club).

El acto contó con Luis Esteve como speaker, y tras la presentación de cada uno de los jugadores y equipos se pasó al reconocimiento de los patrocinadores, entregándoles un detalle por su colaboración con el Club a Amix, Carmencita, Cableworld, Mármoles Bolmax y Tártaros Gonzalo Castelló.

Entre los asistentes se encontraban el delegado de la Federación Valenciana de Baloncesto, Juan Miguel Sila, el concejal de Deportes de Novelda, Carlos Vizcaíno y el alcalde Fran Martínez.

Juan Miguel Sila, destacó que «el club es un absoluto referente porque combina ser un club familiar con ser muy competitivo, y de los más antiguos de la provincia».

Desde el Ayuntamiento, el edil Carlos Vizcaíno ensalzó el gran esfuerzo que hace el club para mantener los equipos. Y Fran Martínez, realzó que «este equipo es ya marca Novelda, forma parte del ADN de nuestra ciudad, y es un orgullo para Novelda tener un club que forma en valores». Además informó que se está trabajando desde el equipo de gobierno «para que en breve podamos disfrutar de un pabellón acorde al Club».

Este año el Club ha querido comenzar reconociendo a los veteranos del Jorge Juan, empezando por Mario Miralles, un referente del Club donde ha sido y sigue siendo, jugador, entrenador, dirigente y patrocinador. Miralles fue uno de los impulsores del Club en los años 70-80 y fomentó las «ligas internas», que acabaron llevando el baloncesto a los colegios de la ciudad, aumentando mucho los practicantes del baloncesto en Novelda.

Finalizó la presentación con unas palabras del presidente del Club de Baloncesto Jorge Juan, Vicente Vicent. «Sin las instalaciones no podríamos subsistir y recojo el guante que ha dejado el alcalde, porque creo que una ciudad como Novelda lo merece, somos muchos en este club».

Vídeo

EQUIPOS CB JORGE JUAN

Prebenjamín Mixto

1 Antonio Rendón / 6 Vega Escolano / 7 Laia Benavente / 10 Jaume Lacruz / 13 Gerard Lacruz / 14 Pau Alonso / 15 Jarek Mensfelt / 23 Rox Jover / 30 Sergio Segura / 80 Iris Hurtado / 98 Joan Carrillo / –  Juan

Entrenadoras: Irene Martínez y Ainhoa Carrasco

Benjamín Mixto Cableworld

4 Carlos / 6 Irene / 8 Daniela / 10 Martín Beltrá / 11 Bruno / 16 Juan Fausto / 21 Martín Minucci / 22 Enzo / 25 Valeria / 30 Juanvi / 38 Pau / 44 José / 77 Pablo

Entrenadores: Toni García y Vicent

Alevín Masculino Blanco Cableworld

5 Álex / 9 Aitor / 10 Mario / 13 Víctor / 14 Alejandro / 19 Erik / 21 Luis / 23 Fernando / 77 Aniel / 93 Martín

Entrenadores: Matías y Javier Sala

Alevín Femenino

5 Candela Belda / 7 Paula Ribes / 9 África Ureña / 11 Inés Azorín / 13 Mar Davó / 17 Leire Azorín / 19 Alejandre Pérez / 21 Julia Abad / 22 Andrea Cremades / 23 Ela Jover / 26 Brighet Jiménez / 34 Olga García / 77 Isabel Polanco / – Sofía

Entrenadoras: Irene Martínez, Ainhoa Carrasco y Lucía Pérez

Alevín Masculino Verde Cableworld

6 Pablo Caballero / 7 Pere Carrillo / 11 Samuel Sabater / 12 Eder Sánchez / 15 Mateo Segura / 22 Aitor Fenoll / 23 Pau Cuesta / 24 Jaime Alberola / 25 Ricardo Martínez / 33 Juan Ángel Lozano / 55 Unai Mestre

Entrenador: Álvaro López

Infantil Femenino Negro

4 Claudia Casal / 6 Carla Botella / 7 Celia Botella / 8 Irene Cutillas / 9 Claudia Albert / 10 Daniela Amorós / 12 Jimena Marínez / 15 Sara Amorós / 17 Claudia López / 18 Alba Melero / 23 Laura Campos / 24 Clara Abad / 25 Claudia Robles / 26 Candela Galiana / 32 Magda Rizo

Entrenadores: José María García y José Miguel Pérez

Infantil Masculino Blanco Cableworld

3 Adrián Yáñez / 4 Ernesto / 5 Paco Cheng / 9 Izan / 11 Adrián Fernández / 17 Alexis / 19 Zeus / 20 Miguel Pérez / 25 Darío / 30 Mario Martínez / 35 Mario Gómez / 45 Luis Segura

Entrenadora: Bárbara

Infantil Femenino Blanco Amix

8 Mariana Juan / 10 Iria Cantó / 11 Sofía Noguerol / 13 Noelia Martínez / 15 Ana García / 20 Telma Pastor / 21 Elena de Juan / 22 María Abad / 23 Natalia Esteban / 28 Melany Pallaroso / 48 Carla Seller / 87 Andrea Navarro

Entrenador: Pedro García

Infantil Masculino Verde Cableworld

0 Edu Cerdán / 1 Víctor Ruiz / 5 Paco Cheng / 10 Iker Escolano / 11 Hugo Cutillas / 15 Héctor Álvarez / 19 Zeus / 20 Miguel Pérez / 23 Iker Quilez / 24 Raúl Villena / 30 Mario / 45 Luis Segura

Entrenador: Alberto Boyer

Infantil Femenino Verde Amix

5 Gema Díaz / 7 Claudia Ayala / 8 Mariana Juan / 16 Laura Navarro / 18 Sofía Albert / 20 Telma Pastor / 22 María Abad / 25 Esther Navarro / 32 Inés Serrano / 33 Inés de las Nieves / 94 Martina Sepulcre / 98 Ángela Vicedo

Entrenador: Alberto Boyer

Cadete Masculino Blanco Cableworld

4 Carlos / 5 Pablo / 8 Marcos / 10 Iker / 12 Manuel / 13 David / 15 Héctor / 17 Edu / 24 Izan / 27 Raúl / 47 Diego / 52 Carlos / 55 Deivy

Entrenador: David Vives

Cadete Femenino Blanco Carmencita

2 Ángela Ros / 9 Anaís Martínez / 10 Yaiza Sánchez / 12 Nuria de Juan / 14 Zaria Membrives /15 Mireia Escolano / 17 Ruth García / 18 Ana Vives / 21 Valeria Amorós / 24 Lucía Mira / 27 Rebeca García / 31 Claudia Gomes / 42 Lucía Rodríguez

Entrenadoras: Irene Martínez, Lucía Pérez, Ainhoa Carrasco

Cadete Masculino Verde Cableworld

1 Érik / 7 Iván / 12 Sergio / 13 David / 14 Armando / 16 Mario / 22 Javi / 24 Izan / 27 Raúl / 33 Enzo

Entrenador: Juanan Segura

Cadete Femenino Verde Carmencita

2 Ángela / 4 Aroa / 7 Nuria / 8 Paula / 9 Anaís / 11 Magda / 14 Zaira / 16 Victoria / 19 Esther / 23 Martina / 99 Marta

Entrenador: Mark Kovacs

Junior Masculino Blanco Cableworld

0 Marcos / 1 Luis Mira / 5 Panea / 6 Enrique / 12 Sergio / 15 Javi / 16 Mario / 18 Víctor / 23 Adrián / 33 Enzo / 34 Aaron / 44 Jota

Entrenadores: Juanan Segura y José Manuel García

Junior Femenino Carmencita

0 Adela Crespo / 4 Magda Aracil / 5 Laura Navarro / 8 Alicia Galiano / 10 Lucía Rodríguez / 11 Magda Galiano / 13 Ángela Segura / 14 Yaiza Pérez / 16 Victoria Jiménez / 17 Ruth Segura / 27 Estela Olivares / 57 Lucía Pérez / 99 Cary Cantó

Entrenador: José Manuel García

Junior Masculino Verde Cableworld

00 Marc / 1 Luis Mira / 5 Panea / 7 Ernesto / 11 Luis Álvarez / 16 Manu / 24 Maxi / 29 Álvaro / 35 Miguel / 77 Jordi

Entrenadores: José Manuel García y Juanan Segura

Senior Femenino Blanco Mármoles Bolmax

2 Ana Torregrosa / 6 Leti Moya / 10 María Alted / 14 Silvia Tortosa / 17 Ruth Segura / 19 Mari Carmen Abellán / 20 Iris Navarro / 21 María Torregrosa / 25 Clara Codes / 57 Lucía Pérez / 88 Ainhoa Carrasco

Entrenador: José María García

Senior Masculino «B» Tártaros Gonzalo Castelló

2 Luis Mestre / 4 Vicent / 5 Panea / 16 Manu / 19 Manu / 24 Maxi / 29 Álvaro Cremades / 30 Juanan / 32 Boyer / 44 Vives / 77 Miguel Ángel / 82 Jordi / 88 Luis Caballero

Entrenador: Márk Kovacs

Senior Femenino Verde Mármoles Bolmax

00 Irene / 3 Sara / 4 Miriam / 5 Eva / 9 Marta / 12 Clara / 13 Sara / 15 Belén / 24 Rocío / 41 Esther / 42 Bárbara / 44 Lola

Entrenadores: Pedro Ortiz y Márk Kovacs

Senior Masculino «A»

5 José Manuel / 6 Víctor / 9 Toni Mira /10 Álvaro / 11 Vicen Verdú / 13 Miguel Pérez / 14 Matías / 15 José Pujalte / 18 Mateo / 19 Emiliano / 21 Toni García / 30 Juanan Segura / 31 Luis García / 37 Poveda

Entrenador: Vicente Vicent

Otras noticias de interés

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

7,727FansMe gusta
2,647SeguidoresSeguir
2,774SeguidoresSeguir
3,890SuscriptoresSuscribirte

últimas noticias

COMENTARIOS RECIENTES