Noelia Abenza Nieto ganadora de la primera Marcha BTT Femenina de Novelda

El domingo 25 de septiembre la Unión Ciclista Novelda organizó, la I Marcha BTT Femenina, que comenzó a las 9:00 horas, desde el Velódromo Municipal Luis Navarro

Obtuvo mucha aceptación por las ciclistas, ya que participaron más de 100 corredoras, tanto locales como de diferentes clubs y corredoras independientes de los alrededores.

Contó con dos recorridos adaptados de 23 y 32 kilómetros. Es una prueba cicloturista pionera a nivel nacional que está catalogada oficialmente por la Federación Española de Ciclismo.

La empresa de cronometraje y gestión de eventos deportivos, Chiplevante fue la encargada de cronometrar a las ciclistas y contabilizar los tiempos para decidir a las ganadoras.

En el circuito largo de 32 kilómetros quedaron en primer lugar Maria José Vañó Miró, con un tiempo de 1:34:23. En segundo lugar, Susan Hamer marcando 1:36:29 y, en el tercer puesto del pódium, Alicia Parreño Montero, con 1:39:37.

Compitiendo con E-bike en circuito largo la primera posició la obtuvo Rosa Berenguer Segura marcando 1:24:51. Seguidamente entró a meta Rebeca Belda Sánchez con 1:25:09 y clasificándose como tercera del podium, Alexandra Nogueroles Navarro anotando 1:29:17.

Por su parte, en circuito corto de 23 kilómetros en primer lugar entró Noelia Abenza Nieto con un tiempo de 1:12:11, convirtiéndose en la primera corredora en cruzar la meta de la primera edición de la Marcha BTT femenina de Novelda. En segundo puesto estuvo África Méndez Carbonell con 1:20:19 y, seguidamente Daniela Schmid cruzando con un tiempo de 1:21:37. Conviertiéndose en la segunda y la tercera corredora en cruzar la meta de forma general. Las dos primeras ganadoras son ambas pertenecientes al Club Bikingas Elche y, la tercera, Daniela Schmid, pertenece a Unión Ciclista Novelda.

Tras la carrera, el concejal de Deportes, Carlos Vizcaíno, el presidente de la Unión Ciclista Novelda, Juan Luis Navarro y la concejala de Igualdad, Paqui Beltrá, fueron los encargados de otorgar los premios a las participantes. Durante el evento también se regalaron 300 mallots y junto con la medallas algunas corredoras recibieron un kit de limpieza bucal cortesía de la Clínica Dental Eva Soler.

Aunque la carrera pudo completarse con normalidad, durante la entrega de premios cayó una fuerte lluvia que interrumpió los pódiums. Algunas corredoras se refugiaron bajo el techo del Velódromo Luis Navarro, hasta que comenzó a caer de forma más suave y pudieron finalizar rápidamente la entrega de medallas.

El evento se pudo realizar gracias a la colaboración de la Unión Ciclista Novelda, Amazona Riders y todas las empresas que participaron, entre ellas, Reliability Bemarsa, Martínez y Cantó, Kami Biker, Roni Ar, Centro de Formación Alfonso, La Barraca, TartaletasPastryChef.es by Wifredo Rizo, Nova Sound, Kinesport Fisioterapia, Clínica Dental Eva Soler ya su vez, con la colaboración de Novelda Deportes, La Real Federación Española de Ciclismo y la Diputación de Alicante.

Listado de clasificadas por categorías:

MARCHA BTT FEMENINA CIRCUITO CORTO

Categoría F-17 A 19

1ª María Martínez Torregrosa, Independiente, tiempo real: 1:40:13

Categoría F-25 A 29

1ª Laura Olivares Giménez, Independiente, tiempo real: 1:27:10

2ª Beatriz Leal Manso, Unión Ciclista Novelda, tiempo real: 1:35:36

3ª Neus García Serrano, BTT Elda, tiempo real: 1:38:40

Categoría F-MASTER 30

1ª Araceli Fernández Márquez, Independiente, tiempo real: 1:26:47

2ª Ángela Más Pérez, Independiente, tiempo real: 1:39:06

3ª María Inmaculada Mateo Bru, Pro Team Tecnoluz, tiempo real: 1:43:19

Categoría F-MASTER 35

1ª Noelia Abenza Nieto, Bikingas Elche, tiempo real: 1:12:12

2ª Daniela Schmid, Unión Ciclista Novelda, tiempo real: 1:21:38

3ª Noeia Esclapez Marchante, Independiente, tiempo real: 1:26:33

Categoría F-MASTER 40

1ª África Méndez Carbonell, Bikingas Elche, tiempo real: 1:20:20

2ª Sonia Andreu Jiménez, Independiente, tiempor real: 1:26:31

3ª Paz Hernández Fernández, Fundación José Sabater, tiempo real: 1:30:24

Categoría F-MASTER 45

1ª María José Boldí Belda, Independiente, tiempo real: 1:53:06

2ª Rosa María Oliver García, Independiente, tiempo real: 1:54:17

3ª Eucaris Giraldo López, Club Ciclista Bikingas, tiempo real: 1:54:31

Categoría F-MASTER 50

1ª Raquel Tébar Mérida, BTT Elda, tiempo real: 1:30:19

2ª Juani Bailen Sanz, Independiente, tiempo real: 1:43:20

3ª Encarni Moreno Bruque, Independiente, tiempo real: 1:52:57

Categoría F-MASTER 60

1ª Susana Soler Coves, Bikingas Elche, tiempo real: 1:54:30

2ª Helen Catherine Gothard, Independient, tiempo real: 2:01:49

3ª Geertruida Jansen, Independiente, tiempo real: 2:01:50

MARCHA BTT FEMENINA NOVELDA CIRCUITO LARGO

1ª Loli Galvañ Más, Independiente, tiempo real: 1:50:31

2ª Milagros Batida Espín, Independiente, tiempo real: 2:30:39

Categoría F-20 A 24

1ª Esther Román Gónzalez, Independiente, tiempo real: 1:44:09

2ª Melissa Gómiz Pérez, Independiente, tiempo real: 1:47:25

Categoría F-25 A 29

1ª Cristina Candela Juan, Independiente, tiempo real: 1:50:41

2ª Mónica Francés Bañó, Woman Bikers Alcoy, tiempo real: 2:25:02

3ª María Pérez Mataix, Independiente, tiempo real: 2:25:53

Categoría F-MASTER 30

1ª Nazaret Valero Girona, Gonvike’s Riders, tiempo real: 1:46:38

2ª Adriana Palomino, Independiente, tiempo real: 1:49:10

3ª Esther Canales Expósito, C.C. Crono Bike, tiempo real: 1:50:20

Categoría F-MASTER 35

1ª Sonia Gutiérrez Moscoso, Unión Ciclista Novelda, tiempo real: 1:48:45

2ª Nina Drees Bolufer, Mussols Xabia Bike, tiempo real: 1:51:59

3ª Desiré, Mena Tudela, Club BTT Dimonis, tiempo real: 1:52:51

Categoría F-MASTER 40

1ª María José Bañó Miró, Cc Rafa Valls, tiempo real: 1:34:24

2ª Alicia Parreño Montero, Mussols Xabia Bike, tiempo real: 1:39:38

3ª Ana Moreno, Mussols Xabia Bike, tiempo real: 1:41:09

Categoría F-MASTER 45

1ª Susan Hamer, C.C. Monòver, tiempo real: 1:36:30

2ª María del Mar García Molto, C.C. Santoyo Bikes, tiempo real: 1:43:54

3ª Teresa Santamaría Zaragoza, Independiente, tiempo real: 1:48:15

Categoría F-MASTER 50

1ª Mª Belén Ginez Palazón, Independiente, tiempo real: 1:49:09

2ª Paqui López Méndez, Club Atlético Novelda Carmencita, tiempo real: 2:12:04

3ª Laura Perelló Lorenzo, A la buena rueda, tiempo real: 2:17:55

Categoría F-MASTER 60

1ª Beatriz Juguera Martínez, Independiente, tiempo real: 2:03:49

2ª Cinzia Saccato, Independiente, tiempo real: 2:32:03

Galería de fotos

Vídeo

Otras noticias de interés

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

7,727FansMe gusta
2,647SeguidoresSeguir
2,768SeguidoresSeguir
3,810SuscriptoresSuscribirte

últimas noticias

COMENTARIOS RECIENTES