Doble participación de los atletas del Club Atletismo Cableworld durante el fin de semana

Acudieron a la Media Maratón de Sevilla y al Cross Giménez Ganga de Sax

Por un lado, 6 atletas del club, más otros atletas de Novelda y acompañantes, se desplazaron hasta Sevilla para la disputa de una de las Medias Maratones más importantes y de mayor nivel a nivel nacional. En este caso era la 28ª Edición de la Media Maratón de Sevilla.

Los atletas disfrutaron de esta bella ciudad durante el fin de semana y el domingo por la mañana, en una mañana muy fría con 2o – 3o grados durante toda la carrera, participaban en la prueba, en un circuito muy llano y con más de 10.000 atletas llegados a meta.

Algunos de los atletas están participando en el “Circuito Nacional de Running Plátano de Canarias” que incluye la participación en las Medias Maratones de Barcelona, Valencia, Madrid, Sevilla y la Behobia de San Sebastián.

Participaron:

José M. Piqueres, con una marca de 1h 21min realizando su mejor marca personal, Rubén Piqueres, 1h 24min de menos a más y Nico Alzamora, realizando un tiempo de 1h 37min con su objetivo cumplido.

Por su parte, Ana Rico, David Martínez y Diego Fernández realizaron toda la prueba juntos en un tiempo de 1h 45min en lo que significaba el debut en la distancia de Ana, y finalizando los 3 con muy buenas sensaciones.

Por otro lado, el sábado 28 de enero por la tarde, gran desplazamiento de atletas a Sax para participar en la tradicional carrera del XII Cross Giménez Ganga, organizado y patrocinado por dicha empresa con la colaboración del Ayuntamiento y el Club Atletismo Sax.

También en una tarde muy fría y con un gran ambiente en las calles de la localidad y con más de 1.000 atletas llegados a meta, hasta 13 atletas del club estuvieron presentes. Los resultados fueron los siguientes:

  • F. Javier Pérez, 6º Categoría B.
  • Cristian Ortíz, 13º Categoría B.
  • David Ramírez, 21º Categoría B.
  • Alejandro Ramírez, 29º Categoría B.
  • Rebeca Pacheco, 3ª Categoría C.
  • F. Javier Rodríguez, 35º Categoría D.
  • Javier Buendía, 56º Categoría B.
  • Vicente Amorós, 58º Categoría B.
  • Víctor Botella, 19º Categoría E.
  • Ángela Davó, 18º Categoría B.
  • Ana Pina, 19º Categoría B.
  • Tomás Pérez, 149º Categoría D.
  • Fran Cazorla, 212º Categoría D.

Otras noticias de interés

7,727FansMe gusta
2,647SeguidoresSeguir
2,764SeguidoresSeguir
4,450SuscriptoresSuscribirte

últimas noticias

COMENTARIOS RECIENTES