El San José de Cluny entrega los premios del II Concurso de Relato Muy Breve

El colegio San José de Cluny de Novelda entregó los premios del II Concurso de Relato Muy Breve en un acto que se celebró el pasado viernes como colofón a las actividades de la Semana Cultural en torno al Día del Libro.

En la segunda edición del concurso, con el que el centro educativo busca fomentar la lectura y la creación literaria no solo entre sus alumnos sino también entre la población en general. El relato premiado con una estancia de hotel en Benidorm (Viajes TravessiaMar) como Mejor Relato General fue el titulado «Instantes», de José María López Pastor, mientras que Vicente Manuel Botella Panea obtuvo el premio del Autor Local con el relato «Remembranzas de mi niñez», dotado con una cena para dos personas en restaurante Casa L'Art. La modalidad externa se completó con el premio de Antiguo Alumno a Lucía Pavía Alcaraz, que recibió un bono de cincuenta euros para canjear por libros en La Farándula por su obra «El mejor estadio» y el premio a Mejor Relato en Valenciano fue para el texto «Imagina», de Ana Mª Aldeguer Ayala, que obtuvo un gadget informático de ChangloNet.

En cuanto a la modalidad interna, en la que participaron los alumnos de Educación Primaria y Secundaria del centro, se otorgaron tres premios en cada una de las cinco categorías, que recibieron regalos de los colaboradores: Papelería Escandell, tienda de música Sonata, Niwala Mobiliario y el APA del colegio. Los relatos premiados fueron los siguientes:

1ª Categoría (1° y 2° Primaria)

-Primer premio: «Racó secret», de Minerva Narros Pellín.

-Segundo premio: «Un juego perfecto», de Borja Navarro Sala.

-Tercer premio: «Los juegos con mis amigos», de Marcos Zambrana Sala.

2ª Categoría (3° y 4° de Primaria)

-Primer premio: «Jugando vamos al pasado», de Elena de Juan Mira.

-Segundo premio: «¿Un hueso de dinosaurio y un animatrónico?», de Manuel Belda Rodríguez.

-Tercer premio: «La alegría de Laura», de Laura García Rovira.

3ª Categoría (5° y 6° de Primaria)

-Primer premio: «El sueño de Carlos», de Marc Cantó Campos.

-Segundo premio: (…Sin título…), de María Calero Serrano.

-Tercer premio: «Un torneo de baloncesto», de Luis Álvarez Mira.

4ª Categoría (1° y 2° ESO)

-Primer premio: «Juegos en el patio», de Manolo Beltrá Albeza.

-Segundo premio: «Entrenadores abuelos», de Rocío Lucas Segura.

-Tercer premio: «Lucía y la tecnología», de Alba Marcilla Céspedes.

5ª Categoría (3° y 4° ESO)

-Primer premio: «A través de la finestra», de Amparo Beltrá Albeza.

-Segundo premio: «Lo que unió, une y unirá», de Àngels Cantó Segura.

-Tercer premio: «La dent de Martina», de Marina Santos Albeza.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí