Entrega de premios del XVI Concurso de Dibujo de la Semana Santa de Novelda 2021

Los Salones Parroquiales acogieron el evento este viernes, que se desarrolló en dos turnos para evitar grandes aglomeraciones de gente y cumplir con el aforo permitido debido al Covid-19

La XVI edición del Concurso de Dibujo de la Semana Santa de Novelda tuvo lugar el pasado viernes, 7 de mayo, en dos turnos debido a la situación sanitaria; el primero a las 19:00 horas con la entrega de los accésits de los colegios; y el segundo a las 20:15 horas con los premiados por categorías.

GALERÍA DE IMÁGENES

Al acto, desarrollado en los Salones Parroquiales, asistieron todos los alumnos premiados de los diferentes colegios de Novelda, además de la concejala de Cultura, Mado Abad, junto al presidente de la Junta Mayor de Cofradías, Francisco López, y el párroco de San Pedro, Francisco Rayos. La entrega de premios estuvo dirigida por el secretario de la Junta Mayor, Luis Mira.

Los dibujos podrán verse en la sala de exposiciones del Mercado de Abastos hasta el próximo 22 de mayo.

Los áccesits por colegios se entregaron a:

CEIP ALFONSO X EL SABIO

  • Áccesit 2ª Categoría: Mireya Lifante Cuesta
  • Áccesit 3ª Categoría: Vicente Pérez Zabrucu
  • Áccesit 4ª Categoría: Fran NAVARRO Bleda

CEIP GÓMEZ NAVARRO

  • Áccesit 1ª Categoría: Gianpierre Stuar Parra Guadalupe
  • Áccesit 2ª Categoría: Stalin Cobos Velásquez
  • Áccesit 3ª Categoría: Sedik Derbal Mouhamed

CEIO JESÚS NAVARRO JOVER

  • Áccesit 1ª Categoría: Pascual Sepulcre Castelló
  • Áccesit 2ª Categoría: Marta Amorós Cremades
  • Áccesit 3ª Categoría: Iván Amorós Castellanos
  • Áccesit 4ª Categoría: Carlos Sellés Vera

CEIP JORGE JUAN

  • Áccesit 1ª Categoría: Alejandra Pérez Serrano
  • Áccesit 2ª Categoría: Ángela Ribelles Durá
  • Áccesit 3ª Categoría: Carlos Rueda García
  • Áccesit 4ª Categoría: Ariadna Blasco Sánchez

COLEGIO ORATORIO FESTIVO

  • Áccesit 1ª Categoría: Lázaro Bravo Olivares
  • Áccesit 2ª Categoría: Lucía Miralles García
  • Áccesit 3ª Categoría: Naroa Soler Pastor
  • Áccesit 4ª Categoría: Lucía Pérez Hernández

COLEGIO PADRE DEHON

  • Áccesit 1ª Categoría: Martina Marco Pomares
  • Áccesit 2ª Categoría: Pedro González Redondo
  • Áccesit 3ª Categoría: Nuria Martínez Serrano
  • Áccesit 4ª Categoría: Lola Jiménez Abad

COLEGIO SAN JOSÉ DE CLUNY

  • Áccesit 1ª Categoría: Noa Herredia Martíenz
  • Áccesit 2ª Categoría: Borja de Paco López
  • Áccesit 3ª Categoría: Noa Lorenzo Amorós
  • Áccesit 4ª Categoría: Irene Rico Morán

CEIP SÁNCHEZ ALBORNOZ

  • Áccesit 1ª Categoría: Javier Nieto Cantó
  • Áccesit 2ª Categoría: Paula Torres Calderón
  • Áccesit 3ª Categoría: Aitana Torregrosa Amores
  • Áccesit 4ª Categoría: María Iñesta Moya

COLEGIOS SANTA Mª MAGDALENA

  • Áccesit 1ª Categoría: Marina Villarroya Martínez
  • Áccesit 2ª Categoría: Elena Ortega Rodríguez
  • Áccesit 3ª Categoría: Paula Guillén López
  • Áccesit 4ª Categoría: Silián Belén Berenguer Cazorla

Los premiados por categorías:

PREMIOS 1ª CATEGORÍA (1º, 2º y 3º de infantil)

  • Áccesit 1ª Categoría: María Abad Molina (Colegio Oratorio Festivo)
  • 3º Premio: Carla Rodríguez Bracamonte (CEIP Jesús Navarro Jover)
  • 2º Premio: Hugo Belda Botella (CEIP Jorge Juan)
  • 1º Premio: Alonso Mira Calderón (Colegio San José de Cluny)

PREMIOS 2ª CATEGORÍA (1º y 2º de Primaria)

  • Áccesit 2ª Categoría: Ángela Grimaldos Navarro (CEIP Alfonso X El Sabio)
  • 3º Premio: Francisco Fernández Serrano (CEIP Jorge Juan)
  • 2º Premio: Paula Posadas Cruz (Oratorio Festivo)
  • 1º Premio: Enrique Herrero Pastor (Colegio Padre Dehon)

PREMIOS 3ª CATEGORÍA (3º y 4º de Primaria)

  • Áccesit 3ª Categoría: Marc Narros Pellín (CEIP Sánchez Albornoz)
  • 3º Premio: Conchi Marco Fuerte (Colegio Santa María Magdalena)
  • 2º Premio: Nacho Jiménez Albert (Colegio San José de Cluny)
  • 1º Premio: Jorge Castellanos Beltrán (CEIP Alfonso X El Sabio)

PREMIOS 4ª CATEGORÍA (5º y 6º de Primaria)

  • Áccesit 4ª Categoría: María Tormo Navarro (Colegio San José de Cluny)
  • 3º Premio: Mireia Gómez Pomares (Santa María Magdalena)
  • 2º Premio: Carmen Lara Lledó (Colegio Padre Dehon)
  • 1º Premio: Zaira Payá García (CEIP Jesús Navarro Jover)

PREMIOS 5ª CATEGORÍA (CAPAZ)

  • Áccesit 5ª Categoría: Magda Fuertes Castro
  • 3º Premio: Nuria Rocamora Lucas
  • 2º Premio: Cristian Álvarez Martínez
  • 1º Premio: Alex Iñesta García

Otras noticias de interés

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

7,727FansMe gusta
2,647SeguidoresSeguir
2,716SeguidoresSeguir
3,230SuscriptoresSuscribirte

últimas noticias

COMENTARIOS RECIENTES