Un año más de galardones al arte de Semana Santa

Los salones parroquiales fueron el escenario para la 21 edición de los premios de fotografía de Semana Santa y la 17 edición de los premios de dibujo de Semana Santa 2022, todos presentados por Manolita Beyneto Campello

Muchos fueron los asistentes a este acto entre los que se encontró el alcalde de Novelda, Fran Martínez, Francisco López Peral, presidente de la Junta Mayor de Cofradías y Hermandades y Francisco Rayos consiliario de la Junta Mayor y párroco de la Iglesia de San Pedro.

La entrega de premios ha sido posible gracias a sus patrocinadores: Comercios Asociados de Novelda, Librería la Farándula, Pardo Jordán, Juguetes Rocamora, Papelería Librería Avenida 19, Papelería Aitana, Papelería Escandell y Papelería Noveldense.

En primer lugar, entregaron los premios fotográficos de la categoría «Ecce Homo» donde el primer premio fue para la obra «Ante el órgano» de Xavi Sellés Costa, el segundo llamado «Mirando al frente» de Miguel Ángel Martínez Cantón y el tercer premio para Ramiro Verdú Domenech y su fotografía «Solidaridad».

En la siguiente entrega y siguiendo la temática de Semana Santa otorgaron el accésit a la obra «Luces en la Oscuridad» a Ramiro Verdú, el tercero a «Injusticia» de José Luís Navarro Esteve, el segundo por «Su mirada» a José María Davó Martínez, y por último en el podio, Miguel Ángel Martínez Cantón por «Al caer la noche».

En segundo lugar entregaron los premios a los niños y niñas de los centros educativos de Novelda por la realización de dibujos para Semana Santa.

Los premios que se concedieron daban la oportunidad de tener un vale para elegir en qué Comercio Asociado gastarlo.

El presidente de la Junta Mayor de Cofradías y Hermandades de Novelda, Francisco López Peral se dirigió al público con emoción: «Para nosotros es una alegría ver el salón tan lleno después de unos años sin poder hacerlo».

El alcalde de Novelda, Fran Martínez, subió al escenario a dedicar unas palabras de enhorabuena: «Es una iniciativa muy importante porque pone de relieve nuestro patrimonio cultural desde bien pequeñitos»

El consiliario de la Junta Mayor Francisco Rayos también subió a felicitar a la Junta por todo el trabajo que hay detrás.

Hasta el 4 de junio estarán los dibujos expuestos en el mercado de abastos de Novelda.

LISTA DE PREMIADOS

Lista de accésits de los premiados de los centros educativos:

Colegio Alfonso X El Sabio

2ª categoría Juanvi Navarro Martínez

3ª categoría Jorge Castellano Beltrán

4ª categoría Teresa Jiménez Moreno

Colegio Gómez Navarro

2ª categoría Martín Fernández Molla

3ª categoría Josefa Fernández Molla

4ª categoría Anastasia Durnota

Colegio Jesús Navarro

1ª categoría José Manuel Moreno Martínez

2ª categoría Marta Mira Beltrá

3ª categoría  Marta Amorós Cremades

4ª categoría Martina García Ballesteros

Colegio Jorge Juan

1ª categoría Diego Fernán Pérez

2ª categoría Rox Jover Molina

3ª categoría Nerea Amador Navarro

4ª categoría Claudia López Reolid

Colegio Oratorio Festivo

1ª categoría Carla Ortega Ortiz

2ª categoría Judith Díaz Pérez

3ª categoría Mar Davó Córdoba

4ª categoría Jorge Beltrá Navarro

Colegio Padre Dehon

1ª categoría Luca Azorín Payá

2ª categoría David Cutillas Cutillas

3ª categoría Noah Martínez Abad

4ª categoría Carlos Jara Payá

Colegio San José de Cluny

1ª categoría Eric coves Martínez

2ª categoría Lidia Seller Abad

3ª categoría Emma Lorenzo Amorós

4ª categoría Martín Calero Serrano

Colegio Sánchez Albornoz

2ª categoría Aitana Sánchez Penalva

3ª categoría Elma Gómez Belda

4ª categoría Jesenia López López

Colegio Santa María Magdalena

1ª categoría Nicolás Pavía Esteve

2ª categoría Adrián Chofre Carretero

3ª categoría Naiara Navarro Beltrá

Premiados en las diferentes categorías 17 premios de dibujo Semana Santa 2022:

1ª categoría 1, 2 y 3 de infantil

Accésit Dylan Duca Ferrer – San José de Cluny

3ª categoría Flavio everyn Ganescu Mendiola – Santa María Magdalena

2ª categoría Julia Garroche Balachina – Oratorio Festivo

1ª categoría Alejandro Calderón Alfonso – Jesús Navarro

2ª categoría 1 y 2 primaria

Accésit Erica Pérez – Alfonso X el Sabio

3ª categoría Michael Torres Flores – Jesús Navarro

2ª categoría Ángela Sáez Abad – Padre Dehon

1ª  categoría Alonso Mira Calderón – San José Cluny

3ª categoría 3 y 4 de primaria

Accésit Alba del Rey Navarro – San José Cluny

3ª categoría Ainoa Navarro Beltrá – Santa María Magdalena

2ª categoría Sofía Sala Iñesta – Padre Dehon

1ª categoría Leyre Redolat Tenza – Sánchez albornoz

4ª categoría 5 y 6 primaria

Accésit Carla Tovar Gómez – Jesús Navarro

3ª categoría Margarita Navarro González – Oratorio Festivo

2ª  Aitana Moreno Herreros – Alfonso X el Sabio

1ª Mireia Gómez Pomares – Santa María Magdalena

5ª categoría Capaz

Accesit Iván rueda cerro

3ª categoría Nuria Rocamora Lucas

2ª categoría María José Álvarez García

1ª categoría Alex iñesta García

Otras noticias de interés

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

7,727FansMe gusta
2,647SeguidoresSeguir
2,767SeguidoresSeguir
3,810SuscriptoresSuscribirte

últimas noticias

COMENTARIOS RECIENTES