Los Belenistas entregan sus premios anuales

La Asociación de Belenistas de Novelda entregó el domingo sus premios en los Salones Parroquiales. (Esta noticia contiene vídeo)

(Galería de imágenes)

El acto estuvo dirigido por la concejala de comercio, Hortensia Pérez, y los diplomas fueron entregados por el cura párroco de Novelda Francisco Rayo y los concejales Francisco Sepulcre, Valentín Martínez y la presidenta de la asociación, Hortensia Villarreal.

El jurado que decidió los premios de los belenes particulares y de asociadios, reunido el 4 de enero, estuvo compuesto por Eva Martínez, Hortensia Villareal y Rafi Calderón.

Los premiados son:

Concurso Carta a los Reyes Magos

1º.- Lidia Martínez (Padre Dehon)
2º.- Belén Cantó Alfaro (Padre Dehon)
3º.- Fátima Sánchez Rico (San José de Cluny)

Premio a las ilusiones: Carlos Soria

Concurso Tarjetas Navideñas

Primera categoría

1º.- Ernesto Almodóvar Miralles (San José de Cluny)
2º.- Jorge Arenas LLobregat (Jorge Juan)
3º.- María Calero Serrano (San José de Cluny)

Segunda categoría

1º.- Dania Mira López (Padre Dehon)
2º.- Alba Ruiz Amorós (San José de Cluny)
3º.- Toni Garoña Seller (Jorge Juan)

Tercera categoría

1º.- Nuria Penalva Picó (Padre Dehon)
2º.- Nerea Martínez (Sánchez Albornoz)
3º.- María Maestro Romero (Padre Dehon)

Cuarta categoría

1º.- María Soria Martínez (Sta. Mª Magdalena)
2º.- Aitana Amorós (Sta. Mª Magdalena)
3º.- Lidia Beneito Serrano (Sta. Mª Magdalena)

Quinta Categoría

1º.- María Navarro Serrano (Sta. Mª Magdalena)
2º.- Andrés Mateo (Sta. Mª Magdalena)
3º.- Juan Antonio Escribano (Sta. Mª Magdalena)
Premio especial del jurado al trabajo que mejor refleja el espíritu navideño.- Marina Herranz Soler (Padre Dehon).

Premio a Belenes de los colegios

1º.- Santa María Magdalena
2º.- Padre Dehon
3º.- San José de Cluny
1º Accésit.- Sánchez Albornoz
2º Accésit.- Gómez Navarro
Premio a la originalidad.- Alfonso X El Sabio

Belenes monumentales

1º.- Mesón Fran
2º.- Manuel Amorós
3º.- Familia Rocamora
Accésit.- Gimnasio Olimpia
Premio especial del jurado.- Antoñita Álvarez

Belenes familiares

1º.- Encarnita Martínez
2º.- Familia Soria
3º.- Eva Mira
Premio especial del jurado.- Antonio Vizcaíno

Pesebres

1º.- Manolo Martínez Jover
2º.- Óscar Canicio Herrero
3º.- Pablo López Pujalte
Pesebre más original.- Ian Gómez

Dioramas

1º.- Esther Albero Beltrá
2º.- Panadería Giorgina Jerez Molina

Accésits categoría familiar

1º.- Ana Giménez
2º.- Mario Navarro
3º.- Ana Rico

Belenistas asociados

Belén monumental

1º.- Antonio Requena
2º.- Antoñita Cantó

Belén familiar

1º.- Juana Mari Villaplana
2º.- Tomás Moreno
3º.- Carlos Maestre Galiana

Dioramas

1º.- Eva Torregrosa Martínez
2º.- Rafi Calderón Fernández

Pesebres

1º.- Eloisa Villareal
2º.- Encarnita Córdoba

VÍDEO


1 COMENTARIO

  1. Pues vaya falta de respeto la de hortensia Pérez a su compañero Valentín de no dejarlo intervenir siendo el concejal de cultura. Las diferencias políticas deberían este al margen de asociaciones culturales, así va Novelda!

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí