Alta participación en el IV Torneig d’Escacs Ciutat de Novelda

El Club d’Escacs de Novelda celebró su torneo el pasado domingo y tiene como objetivo promover esta actividad entre los más jóvenes

Este domingo el Club d’Escacs de Novelda celebró el IV Torneig d’Escacs Ciutat de Novelda con una alta participación.  Un torneo de ajedrez para la categoría infantil y general y en el que se disputaron a un ritmo de juego de 10 minutos por jugador en dos torneos simultáneos: uno para edades inferiores a 14 años y uno general.

El siguiente objetivo de este club es el torneo Interclubs en segunda autonómica, tal y como indicaba la presidenta del club Sonia Canicio. Quien añadía que actualmente, la mayor preocupación del club es la continuidad del mismo con gente joven, por lo que han decidido lanzar la escuela d’ESCACS, para promover esta actividad entre los más jóvenes.

Canicio señala los beneficios de esta actividad, muy cambiante y que implica la toma de decisiones de manera constante. Una situación que ayuda a desarrollar las capacidades de liderazgo y de toma de decisiones.

Los jóvenes y veteranos que disfrutaron de esta jornada fueron:

 

– Daniel Beltrá Martínez (Sub-16).

– Francisco Carmona Martínez.

– Adrián Cremades Lledó (Sub-12).

– Alberto Díez Jover.

– José Luis Gutiérrez Lucas.

– Antonio José López Navarro.

– Alejandro Moreno Beltrá (Sub-16).

– Francisco Manuel Toledo García.

– Beltrán Toledo Vicedo.

Y los premiados fueron:

Categoría Sub 8:

1r clasificado: Lorenzo Serna (Escacs Raspeig)

2n clasificado: Luis Miguel Puche (Ajedrez Yeclano)

3r clasificado: Byron Gómez (Elda)

Categoría Sub 10:

1r clasificado i CAMPIÓ INFANTIL: Páris Francisco Ortega (Ajedrez Yeclano)

2n clasificado: Salvador Andrés Ferrández (CAC Beniajan)

3r clasificado: Ricardo Campos (Santomera)

Categoría Sub 12:

1r clasificado i SUBCAMPIÓ INFANTIL: Tomás Denton (Escacs Raspeig)

2n clasificado: Rubén González (Coimbra Jumilla)

3r clasificado: Hernán Cadenas (Ajedrez Yeclano)

Categoría Sub 14:

1r clasificado: Ángel Adrián Amaya (Villena)

2n clasificado: Cristian Lifante (Novelda)

3r clasificado: Antonio Forte (Ajedrez Yeclano)

Categoría Sub 16:

1r clasificado: Jordi Bordera (Alcoi)

2n clasificado: Alejandro Moreno (Escacs Novelda)

3r clasificado: Daniel Beltrá (Escacs Novelda)

Categoría Absoluta:

1r clasificado: Héctor Fernando Gómez (Alcoi)

2n clasificado: José Joaquín Sánchez (Coimbra Jumilla)

3r clasificado: Abel Sempere (Alcoi)

Premios Especiales:

1r Escacs Novelda: Alberto Diez

1r Especial Joventut: Miquel Cremades (Escacs Novelda)

1a No Federada: Olivia Zaldivar (Alicante)

 

1 COMENTARIO

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí