La Asociación de Belenistas premia los mejores belenes de la ciudad

En el acto, además, entregaron los trofeos a los ganadores de los concursos de tarjetas navideñas y cartas a los Reyes Magos.

Un año más la Asociación de Belenistas de Novelda hace entrega de los trofeos a todos los premiados en el vigésimo segundo concurso de Tarjetas Navideñas, Cartas a los Reyes y Construcción de Belenes. La edición de este año ha congregado a belenes de diferentes tamaños y autores, con premios para las mejores tarjetas navideñas y para las mejores cartas a los Reyes Magos.

El acto tuvo lugar el domingo en el salón de actos de los Salones Parroquiales de San Pedro, como de costumbre, y contó con la presencia de numeroso público que agotó el aforo del salón.

La entrega de los diplomas estuvo dirigida por Paqui Morán, y los galardones fueron entregados por el cura párroco de Novelda, Francisco José Rayos, la presidenta de la asociación de Belenistas, Eva Torregrosa, y el alcalde de Novelda, Armando Esteve.

PREMIOS:

CATEGORÍA FAMILIAR

1º. Encarnita Córdoba

2º. Mariela  Juan

CATEGORÍA POPULAR

1º. Pepi Molina

2º. Pepe Beltra

3º. Antoñita Cantó

CATEGORÍA DIORAMA

1º. Fernando Navarro Amorós

2º. Encarnita Martínez

CATEGORÍA PESEBRES ORIGINALES

1º. Antoñita Álvarez

2º. Laira Gómez Marcos

CATEGORÍA ASOCIADOS

1º. Antonio Vizcaíno

2º. Sergio Flores

CATEGORÍA ENTIDADES

1º. Mesón Fran

2º. Fisioterapia Mª Jesús Álvarez

CATEGORÍA BELENES ESCOLARES

1º. I.E.S. La Mola

2º. Colegio San José De Cluny

3º. Colegio Sta. Mª Magdalena

CURSILLO INFANTIL DE INICIACIÓN AL BELENISMO

MAR MAUDOS CANO

ELOY SÁNCHEZ LÓPEZ

AARÓN PÉREZ MIRA

ÁLVARO TRIGUEROS

UNAI  ESCOLANO VILLAR

SILIAN BERENGUER CAZORLA

SOFÍA CAZORLA TORTOSA

NOELIA BELTRÁ ANTÓN

VI CONCURSO ESLÓGANES NAVIDEÑOS

1º. Elena Pacheco del Rey

2º. Abril Sánchez Sáez

TARJETAS NAVIDEÑAS

1ª CATEGORÍA

1º. Jaime Beltrá Mira

2º. Inés Azorín Espuch

3º. Nuria Segura García

ACCÉSIT – Carmen Martínez Fayos

2ª CATEGORÍA

1º. Jimena Martí Manchón

2º. José María Fernández Irles

3º. Elena González Serrano

ACCÉSIT – Claudia López Beltrá

3ª CATEGORÍA

1º. Daniel Giménez Torregrosa

2º. Ainoa Beltrá Martínez

3º. Mireia Escolano Pastor

ACCÉSIT – Leire Sánchez Bonillo

CARTAS A LOS REYES MAGOS

1ª CATEGORÍA

1º. Martín Calero Serrano

2º. Carla Juan Belmonte

3º. Alberto Navarro Segura

2ª CATEGORÍA

1º. Vega Iñesta Ruiz

2º. Marta Martínez Bernal

3º. Carmen Lara Lledó

3ª CATEGORÍA

1º. Esther Cazorla Mira

2º. Mario Boyer Albert

3º. Daniel Giménez Torregrosa

CURSO DE BELENISMO

DIAMAR AMOROS

CONCHI FUERTE SEGURA

SERGIO FLORES

GLORIA BERNABEU

MÓNICA AMORÓS PÉREZ

ENCARNITA CÓRDOBA

ENCARNITA  MARTÍNEZ

PEPE BELTRÁ

ANTOÑITA CANTÓ  GARCÍA

ISABEL SOLER

PEPI MOLINA

ENRIQUE GUARDIOLA

JAVIER DELTELL

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí