Entrega de Galardones de la Asociación de Belenistas de Novelda

Este fin de semana se ha celebrado la entrega de los Galardones de la Asociación de Belenistas que como todos los años se hace en los salones parroquiales de la Iglesia de San Pedro.

Como viene siendo de costumbre la Asociación de Belenistas una vez terminadas las fiestas de navidad procede a la entrega de premios en los salones parroquiales que estaban al completo por los premiados.

Los premios fueron entregados por el párroco de la Iglesia de San Roque, Francisco Rayos, el edil de cultura, Valentín Martínez y la presidenta de la Asociación de Belenistas Paqui Morán.

Valentín destacó que tanto el Belén Municipal como la entrega de premios es fruto de la dedicación de todas las personas que componen la asociación que mantienen viva la ilusión del espíritu de navidad.

 

LISTADO DEL ACTO DE ENTREGA DE PREMIOS ANUALES DE LA ASOCIACIÓN DE BELENISTAS DE NOVELDA

PARTICIPANTES EN EL CURSILLO BELENISMO 2013

Marisa Martínez Navarro 

María del Carmen Fernández Seller

Sergio Flores Lombardo 

Anais Molina-Prados Pastor

Miriam Cerdán Martínez

Javier Deltell Sala

Jesús Vera Jiménez

Juani Céspedes Tercero 

Juana Mari Martínez Tevar

Pepe Pérez

Óscar Canicio Herrero

Manolo Martínez Jover

Aitana García López

María Ángeles Bleda Delgado

Pau López Pujalte

 

Primer concurso de eslóganes navideños: CARLA SERRANO PALACIOS.

 

XVII certamen de Cartas a los Reyes Magos, que incluye tres categorías:

 

La primera categoría, para alumnos de 1º y 2º de primaria, ha quedado desierta, ya que las obras fueron presentadas fuera del plazo de concurso.

La segunda categoría comprende las cartas presentadas por alumnos de 3º y 4º del ciclo de  Educación primaria, siendo galardonada con el Primer premio a la Carta escrita por MIRIAM IBÁÑEZ NAVARRO.

En la tercera categoría, compuesta por las obras de los alumnos de 5º y 6º de primaria el

Primer premio  corresponde a CARMEN NAVARRETE PÉREZ.

 

XVII concurso de Tarjetas navideñas:

Son cinco las categorías en las que se divide el concurso de postales.

En la primera categoría para estudiantes de 1º y 2º de Educación primaria, los galardonados son:

ACCÉSIT: ENRIQUE GARCÍA MOLINA

TERCER PREMIO: ARIADNA SEVA

SEGUNDO PREMIO: ÁLEX NAVARRETE

PRIMER PREMIO: REBECA RUIZ

La Segunda categoría para alumnos de 3º y 4º de Educación Primaria:

ACCÉSIT: ENCARNI ORTEGA

TERCER PREMIO: CAROLINA DURÁ BELTRÁ

SEGUNDO PREMIO: ALBA HERNÁNDEZ CARTAGENA

PRIMER PREMIO: JOSÉ ANTONIO LÓPEZ TEROL

La tercera categoría comprende los cursos 5º y 6º de primaria:

ACCÉSIT: OLGA SALA BOTÍ

TERCER PREMIO: VÍCTOR MIRA RAMÍREZ

SEGUNDO PREMIO: AINARA MARTÍNEZ GARCÍA

PRIMER PREMIO: IRENE SOFÍA YAZBEK ACURIO

Cuarta categoría, alumnos de 1º y 2º del ciclo de Educación Secundaria Obligatoria. En esta categoría los galardonados son:

TERCER PREMIO: BLANCA TÁRRAGA TORREGROSA

SEGUNDO PREMIO: MARTA NAVARRO SORIA

PRIMER PREMIO. MAGDALENA MESTRE AMORÓS

La quinta y última categoría del concurso de Tarjetas navideñas queda desierta ya que las obras fueron presentadas una vez vencido el plazo del concurso, por lo que no pudieron ser objeto de valoración.

 

XVII concurso de Belenes Locales:

El concurso se divide en cuatro categorías:

Colegios, Instituciones o establecimientos, Particulares y Asociados.

 

En la Categoría Colegios los galardonados  son:

TERCER PREMIO: COLEGIO PÚBLICO JORGE JUAN

SEGUNDO PREMIO: COLEGIO SAN JOSÉ DE CLUNY

PRIMER PREMIO: COLEGIO ALFONSO X, EL SABIO

 

En la Categoría de Establecimientos o entidades los premios corresponden a:

SEGUNDO PREMIO: IGLESIA MARÍA AUXILIADORA

PRIMER PREMIO: MESÓN FRAN

 

La Categoría Particulares, a su vez, de desglosa en tres modalidades: monumental, familiar y popular.

 

Los galardonados en la modalidad monumental son:

ACCÉSIT: ROCAMORA-ASTOR

TERCER PREMIO: MANUEL AMORÓS

 

SEGUNDO PREMIO: MARIO NAVARRO

PRIMER PREMIO: ANTONIO VIZCAÍNO

 

Modalidad familiar:

ACCÉSIT: ENCARNITA MARTÍNEZ

TERCER PREMIO: EDURNE LÓPEZ

SEGUNDO PREMIO: NAYARA FLORES

PRIMER PREMIO: ANA JIMÉNEZ

 

Modalidad popular:

ACCÉSIT: REYES BERENGUER

TERCER PREMIO: JOAQUÍN LLEDÓ

SEGUNDO PREMIO: PEPE BELTRÁ

PRIMER PREMIO: ANA TORREGROSA

 

En último lugar, en la Categoría Asociados, resultan premiados con el:

SEGUNDO PREMIO: ENCARNITA CÓRDOBA

              PRIMER PREMIO: ANTONIO REQUENA

 

Por último, la Asociación de Belenistas de Novelda, otorgó el Premio Parra 2013 a MANUEL RUIZ GARCÍA.

 

Vídeo

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí