La Junta Mayor de Cofradías y Hermandades presenta la programación de Semana Santa

El vicepresidente de la Junta Mayor, Enrique López Palomares, ha anunciado el calendario de actos de Semana Santa que dan comienzo con el II Certamen de Bandas de Conetas y Tambores, así como el cargo de pregonero, que este año es para Francisco Aldeguer Jover, y Cofrade de Honor, Antonio Pérez Abad

Los actos para Semana Santa propuestos desde la Junta Mayor de Cofradías y Hermandades ha dado a conocer el programa de actividades que ya han arrancado el 27 de enero con la convivencia y hermandad cofrade a base de gachamiga y carne a la brasa en la Comparsa Mozárabes. El calendario de actos es el borrador, por lo tanto es provisional, ya que hasta la concreción de algunos de los datos y posterior redacción del programa final oficial, los noveldenses pueden guiarse con esta programación, a sabiendas que está sujeta a cambios de última hora, que se anunciarán en su momento.

Por otra parte, el vicepresidente de la Junta Mayor, Enrique López Palomares, ha presentado como pregonero de Semana Santa a Francisco Aldeguer Jover, y como Cofrade de Honor a Antonio Pérez Abad.

PROGRAMA 2008

Domingo 3 de febrero
A las 12:00 h. en el auditorio municipal (C/Viriato-Avda. Libertad) II CERTAMEN DE BANDAS DE CORNETAS Y TAMBORES “Ciudad de Novelda”, en el que intervendrán la Banda de Cornetas y tambores de la Cofradía del Nuestro Padre Jesús de Elche, Agrupación de Cornetas, Tambores y Timbales Nuestra Señora de los Dolores de Crevillent, y la Banda de Cornetas y Tambores de la Cofradía de la Flagelación de Novelda.
Organiza: Junta Mayor de Cofradías y Hermandades de Semana Santa de Novelda.

Viernes 22 de Febrero
A las 20:00 h. en la Casa Museo Modernista, Presentación de la REVISTA y CARTEL DE LA SEMANA SANTA 2008

Sábado 1 de marzo
A las 20:00 h, en el Centro Cívico, Concierto realizado por la “Union Musical La Artística”, de Novelda, organizado por la Junta Mayor de Cofradías con la colaboración del Excmo. Ayuntamiento de Novelda.

Del 7 al 15 de Marzo
A las 19:00 h en la Parroquia de San Pedro Apóstol, SOLEMNE NOVENARIO DE LA HERMANDAD DE NUESTRO PADRE JESÚS NAZARENO a su imagen titular.

Viernes 7 de marzo
A las 20:30 h en la Ermita del Sagrado Corazón, ubicada en el Barrio del mismo nombre,
BENDICION DEL NUEVO ESTANDARTE PROCESIONAL, de la Cofradía del ECCE HOMO.

Sábado 8 de marzo
A las 19:30 h: En la Parroquia Arciprestal de San Pedro Apóstol, Solemne celebración de la Eucaristía, en intención de todos los Cofrades y Hermanos difuntos, y PREGÓN DE SEMANA SANTA que pronunciará D. FRANCISCO ALDEGUER JOVER. MISA CANTADA por la
AGRUPACION DE CORALES DE ALICANTE, patrocinado por la Caja del Mediterráneo.
A continuación, CENA DE HERMANDAD en homenaje al Cofrade de Honor y Pregonero 2008.

Del 7 al 26 de Marzo
Exposición de Carteles presentados al IV Concurso, de Carteles de Semana Santa 2008.
Lugar: Centro Cultural Gómez Tortosa

Viernes 14 de marzo
A las 21,30 h, VÍA CRUCIS DE LA HERMANDAD DE NAZARENOS DE LA ORACIÓN EN EL HUERTO, con el siguiente recorrido: Plaça Cementeri Vell, Oscar Esplá, Alfonso XII, Maestro Ramis, Miguel Hernández, Quijote, Valle Inclán, Poeta García Lorca, Gregorio Marañón, Tirant Lo Blanc, Joanot Martorell, Sirera y Dara, Mayor y Parroquia de San Pedro Apóstol.

Sábado 15 de marzo
A las 19:00 h: En la Parroquia de San Pascual (Estación), SANTA MISA, con representación de las Cofradías y Hermandades. Al finalizar ENCENDIDO DE LA CRUZ DE PASIÓN y actuación de la Banda de tambores y cornetas de la Cofradía del Descendimiento
A las 20:00 h y tras finalizar la Santa Misa en la Parroquia de San Pedro Apóstol, BESAPIES DE LA HERMANDAD DE NUESTRO PADRE JESÚS NAZARENO a su imagen titular.
A las 21:00 h: TRASLADO de las imágenes de la Cofradía MADRE DEL DIVINO AMOR, y del CRISTO DEL PERDÓN, con el siguiente itinerario: Luis Cortes, San Eustaquio, Marqués de Valdecillas, Lope de Vega, San Marcial, Monforte del Cid e Iglesia de Mª. Auxiliadora.

16 de Marzo • Domingo de Ramos
A las 9:00 h: Celebración de la Eucaristía.
A las 11:15 h: Concentración en la Plaza Sta. Teresa Jornet.
A las 11:30 h: BENDICION DE LAS PALMAS en la Plaza Sta. Teresa Jornet.
A continuación: TRIUNFAL ENTRADA DE JESUS EN JERUSALEN Y PROCESION DE RAMOS, presidida por la Junta Mayor de Cofradías y Hermandades y Autoridades, con el siguiente recorrido: Plaza Sta. Teresa Jornet, San Roque, Viriato, Luis Calpena, Glorieta, San Alfonso, Maestro Segura, Jorge Juan y Parroquia de San Pedro, donde comenzará la Santa Misa.

A las 19:30 h: Celebración de la Eucaristía
A las 20:00 h: SOLEMNE PROCESION DE LAS MANTILLAS, con la Cofradía SANTA MUJER VERONICA, con el siguiente orden: Banda de Apertura, Trono de la SANTA MUJER VERONICA, Banda de Cornetas y Tambores de Ntro. Padre Jesús de Pinoso, Trono de SAN JUAN DE LA PALMA, Banda de Música y Presidencia, con el siguiente recorrido: Monforte del Cid, Luis Cortés, Aspe, Agost, San Eustaquio, Luis Cortés, Aspe, Sagunto, Lope de Vega, Numancia y Monforte del Cid.
•La Coral/Orfeón actuará en la Bendición de las Palmas en San Roque, y en la puerta de la Iglesia de San Pedro Apóstol al final de la Procesión

17 de Marzo • Lunes Santo
A las 21:00 h: SOLEMNE PROCESION con el siguiente orden: Banda de Apertura, Hermandad de NUESTRO PADRE JESUS NAZARENO, Cofradía del Santísimo Cristo de la Agonía, con el paso de JESÚS DESPOJADO DE SUS VESTIDURAS, Cofradía del DESCENDIMIENTO con su Banda de Tambores y Cornetas y los Tronos de SANTAS MARIAS y DESCENDIMIENTO, Comunidad de Penitentes SANTA MARIA MAGDALENA, Banda de Música y Presidencia, con el siguiente itinerario: Plaça Vella, José Luis Gómez Navarro, Travessía, San Isidro, Miguel de Liñán, San Pedro, María Auxiliadora, Maestro Ramis, Alfonso XII, Oscar Esplá, Gregorio Marañón, Tirant lo Blanc, Sirera y Dara, Mayor y Plaça Vella.

18 de Marzo • Martes Santo
A las 11:00 h: Misa de Unción de Enfermos
A las 20:30 h: SOLEMNE PROCESION de SANTA FAZ con el siguiente orden: Banda de Apertura, Trono de SAN JUAN DE LA PALMA, Banda de Cornetas y Tambores de Nuestro Padre Jesús Nazareno de Pinoso, Trono de la SANTA MUJER VERONICA, Banda de Música y Presidencia, con el siguiente recorrido: Mayor, Daoíz y Velarde, San Rafael, Santa Faz, Santa Teresa, Menéndez Pelayo, Valencia, Glorieta, San Alfonso, Maestro Segura, Jorge Juan y Plaza San Felipe.
A la misma hora partirá en procesión, la HERMANDAD DE JESÚS CAÍDO, desde la Plaza de Santa Teresa Jornet, al encuentro de la SANTA MUJER VERÓNICA, con el siguiente recorrido: Luis Calpena, Glorieta, Santa Inés, Alicante y la Font. Produciéndose el ENCUENTRO EXTRAORDINARIO ENTRE JESÚS CAÍDO Y LA SANTA MUJER VERÓNICA, en la intersección de las Calles La Font y Menéndez Pelayo. Terminado el encuentro, la Hermandad de Jesús Caído se incorporará a la Solemne Procesión de la Santa Faz, hasta su finalización.
A las 23:00 h: VIA-CRUCIS de la Hermandad del SANTO ENCUENTRO, con el siguiente recorrido: Mayor, Daoíz y Velarde, Alicante, Santa Inés, Glorieta, Juan de Austria, Emilio Castelar, Plaza del País Valencia, José Luis Gómez Navarro y Plaça Vella.

19 de Marzo • Miércoles Santo
A las 20:30 h: SOLEMNE PROCESION DE LA PASION DE CRISTO con el siguiente orden: Legión Romana GENS NUMISIUS, Cofradía del ECCE HOMO, Hermandad del SANTO ENCUENTRO y Cofradía Ntra. Sra. de los DOLORES, Banda de Música y Presidencia, con el siguiente recorrido: Ermita San Felipe, Jorge Juan, Maestro Segura, La Font, Alicante, Valencia, San Juan de la Cruz, Covadonga, Tirso de Molina, Plaza Sta. Mª. Magdalena, Víctor Pradera, Mayor y Parroquia San Pedro.
A las 21:00 h: SOLEMNE PROCESION con el siguiente orden: Banda de Apertura, Cofradía LA FLAGELACION con los Tronos de Las NEGACIONES DE SAN PEDRO y LA FLAGELACION,
Hermandad de JESÚS CAÍDO, Hermandad del CRISTO DE ZALAMEA, Cofradía del DESCENDIMIENTO con su Banda de Tambores y Cornetas y el trono de las SANTAS MARIAS y DESCENDIMIENTO, Banda de Música y Presidencia, con el siguiente recorrido: Plaza de San Felipe, Pelayo, Emilio Castelar, San Roque, Cardenal Cisneros, Ruperto Chapí, Comuneros de Castilla, Santa Inés, Glorieta, San Alfonso, Maestro Segura, Jorge Juan y Plaza San Felipe.
•La Coral/ Orfeón actuará durante el acto en la citada intersección

20 de Marzo • Jueves Santo
A las 17:00 h: Celebración de la Eucaristía
A las 18:00 h: Celebración de la Eucaristía
A las 19:30 h: SOLEMNE MISA DE LA CENA DEL SEÑOR, con la presencia de la Junta Mayor de Cofradías y Hermandades, y Autoridades.
A las 21:30 h. Concentración en la Glorieta de los tambores y timbales participantes en la posterior TAMBORADA
A las 21: 45 h. TAMBORADA, con el siguiente recorrido: Marqués de la Romana, Ruperto Chapí, Padre Lorenzo, Tirso de Molina, Concepción Arenal, San Juan de la Cruz, Azorín, Plaza de la Magdalena, Víctor Pradera, Mayor, y Plaça Vella.
A las 23:00 h: PROCESION DEL SILENCIO con el siguiente Orden: Cofradía NUESTRA SEÑORA DE LA SOLEDAD, Cofradía del STMO. CRISTO DE LA AGONIA con su imagen titular y Presidencia, con el siguiente recorrido: Parroquia de San Pedro, Jorge Juan, Maestro Segura, San Alfonso, Glorieta, Juan de Austria, Emilio Castelar, Plaza del País Valencia, Travessía, Plaça Vella y Parroquia de San Pedro.
NOTA:
•El Orfeón Noveldense Solidaridad, actuará en los siguientes puntos: Puerta del Colegio de los Padres Reparadores y Lonja Plaza de España.
•La Coral Magdala, actuará en la puerta de la Parroquia de San Pedro y en el Casino de Novelda.

21 de Marzo • Viernes Santo
A continuación de la Procesión del Silencio: TRASLADO DE LA IMAGEN DE JESUS YACENTE con el siguiente orden: Timbales de apertura, Hermandad del SANTO SEPULCRO, por las calles, Mayor, Jaime El Conquistador, Vázquez de Mella, Daoiz y Velarde, Alicante, La Font, Maestro Segura, Jorge Juan y Parroquia de San Pedro.
A las 8:00 de la mañana: VIA-CRUCIS PENITENCIAL, con el siguiente recorrido: Plaça Vella, Mayor, Sirera y Dara, Sentenero, Cementeri Vell, Sentenero, Travessía, José L. Gómez y Plaça Vella.

A las 20:00 h: Concentración de las Cofradías y Hermandades en la Plaça Vella.
A las 20:30 h: SOLEMNE PROCESION DEL SANTO ENTIERRO, con todos los Tronos, con el siguiente itinerario: Plaça Vella, Mayor, Jaime el Conquistador, Vázquez de Mella, Espoz y Mina, Plaza Sta. Cruz, San José, Emilio Castelar, Jaume II, Virgen Desamparados, Colon, Emilio Castelar, Plaza del País Valencia, Travessía, San Isidro, Francisco Santo, Sentenero, Sirera y Dara, San Isidro, Plaza San Vicente, Gran Capitán, Méndez Nuñez, Mayor y Plaça Vella.

22 de Marzo . Sábado Santo
A las 23:00 h: Celebración de la Vigilia Pascual

23 de Marzo • Domingo de Resurrección
A las 9:00 h : Celebración de Eucaristía
A las 11:30h: SOLEMNE PROCESION DEL ENCUENTRO, acompañando al Santísimo SACRAMENTO, con el recorrido de costumbre, y a continuación Santa Misa.
•La Coral actuará en la Plaza San Vicent y en la Puerta de la Parroquia de San Pedro a la salida y entrada del Santísimo Sacramento en la Parroquia.

Del 14 de Abril al 10 de mayo
En la Casa Museo Modernista de la CAM, EXPOSICIÓN DE LOS DIBUJOS PRESENTADOS AL IV CONCURSO DE DIBUJO “SEMANA SANTA EN NOVELDA 2008”.

Del 14 de Abril al 10 de Mayo
En el ___________EXPOSICION DE FOTOGRAFIAS PRESENTADAS AL X CONCURSO DE FOTOGRAFÍA “SEMANA SANTA EN NOVELDA 2008”.

Viernes 25 Abril
A las 20:00 h En _______________ ENTREGA DE PREMIOS de los Concursos de Fotografía y Dibujo “Semana Santa en Novelda”.

Finales de Abril principios de Mayo
Exposición retrospectiva de la SEMANA SANTA de LORCA, PASO BLANCO, en todas sus facetas.
Lugar de la Exposición: CASA MUSEO MODERNISTA CAM. Obra Social.

Bandas de Apertura: Banda de Tambores y Cornetas de la Cofradía la Flagelación. (Traslado del Divino Amor, Solemne Procesión del Lunes Santo, Solemne Procesión de la Santa Faz, y Solemne Procesión del Miércoles Santo), Banda de Tambores y Cornetas de la Cofradía del Descendimiento (Encendido de la Cruz de la Pasión, Solemne Procesión de las Mantillas, Procesión de Ramos y Vía Crucis Penitencial).

NOTA: La Junta Mayor de Cofradías y Hermandades de Semana Santa de Novelda, se reserva todo el derecho a cambiar el Itinerario de cualquier Procesión en los años siguientes, con el visto bueno de las Autoridades Eclesiásticas y Civiles.

Otras noticias de interés

1 COMENTARIO

  1. hola :
    en primer lugar felicitaros por el certamen del domingo 3/02/2008.
    somos de una agrupacion de cornetas y tambores de alicante y fuimos haber el certamen y deciros que estuvo muy bonito.
    tambien agradecer ala banda de cornetas y tambores nuestro padre jesus nazareno de elche por su invitacion haber este certamen.
    deciros que para el año proximo nos gustaria participar desinterasadamente en el certamen.
    Nuestra agrupacion lleva desde 1975 dando lo que mejor sabe llevar la musica al publico.
    le mandaremos ala junta una carta detallando todo sobre nuestra agrupacion.
    ala espera de alguna noticia . reciban un cordial saludo
    FDO. MAESTRO ADJUNTO – JOSE VICENTE PAÑOS MARTINEZ

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

7,612FansMe gusta
2,647SeguidoresSeguir
2,650SeguidoresSeguir
2,890SuscriptoresSuscribirte

últimas noticias

COMENTARIOS RECIENTES