Entrega de trofeos de los Juegos Deportivos Municipales

El Parque Auditorio de la Avd. de la Libertad acogió la entrega anual de los premios y trofeos de los Juegos Deportivos Municipales de Novelda.

Cerca de 900 niños y niñas de todos los centros educativos de Novelda, se daban cita para recibir el premio al trabajo de toda una temporada.

El acto fue presidido por el alcalde Fran Martínez y el concejal de Deportes y Educación Bartolomé Úbeda, que colaboraron con los deportistas noveldenses en el reparto de medallas, trofeos y material deportivo que habitualmente reciben los participantes en los Juegos.

Deportistas noveldenses de elite fueron invitados a la gala, como Antonio Navarro, jugador del Alcoyano, Toni García y Pablo Cantó del sénior masculino del C.B. Jorge Juan y otros de la base como Ethan Pina y Fernando Jiménez cadetes del Sta. Mª Magdalena de fútbol sala, o Andrea Fuertes, Clara  Codes, María Mira e Iris Navarro del junior femenino autonómico del Jorge Juan, Clara García y Clara Sánchez  del mismo club pero del infantil femenino autonómico.

Algunos de ellos que hace pocos años pasaban a recoger sus medallas como deportistas de los Juegos y ahora son deportistas consagrados, dieron más realce a una entrega de trofeos que ponía el punto final a una temporada llena de partidas de ajedrez y multitud de partidos de futbol sala y baloncesto, gala que fue acompañada por un auditorio repleto de padres y familiares que ponía un broche de oro a una gran temporada.

CLASIFICACIONES JUEGOS DEPORTIVOS MUNICIPALES TEMPORADA  2015– 2016

AJEDREZ

LIGA BENJAMÍN/ PREBENJAMIN:

8°   PADRE DEHON “C”

7°   CLUB ESCACS NOVELDA “B”

6°   PADRE DEHON “E”

5°   PADRE DEHON  “D”

4°   PADRE DEHON “B”

3°   ORATORIO FESTIVO “A”

Subcampeón de liga  PADRE DEHON “A”

Campeón de liga  CLUB ESCACS NOVELDA “A”

 

LIGA ALEVÍN:

6°   ALFONSO X EL SABIO “A”

5°   ORATORIO FESTIVO  “B”

4°   ESCACS NOVELDA “B”

3°   PADRE DEHÓN “A”

Subcampeón de liga  ORATORIO FESTIVO  “A”

Campeón de liga  CLUB ESCACS NOVELDA “A”

 

COPA BENJAMÍN/ PREBENJAMIN:

Campeona femenina de copa  NATALIA ESTEBAN (CLUB ESCACS NOVELDA)

3°   JOSÉ LUIS SÁNCHEZ (PADRE DEHÓN)

Subcampeón de copa  MANUEL NAVARRO (PADRE DEHÓN)

Campeón de copa  VALENTINO VERA (CLUB ESCACS NOVELDA)

 

COPA ALEVÍN:

Campeona femenina de copa  ANA ESTARLICH (PADRE DEHÓN)

3°   ALEJANDRO MORENO (ALFONSO X EL SABIO)

Subcampeón de copa  JOSÉ ANTONIO POMARES (ORATORIO FESTIVO)

Campeón de copa  ARNAU PALOMARES (CLUB ESCACS NOVELDA)

 

CATEGORÍA PREBENJAMIN

BALONCESTO

Padre Dehon “ E” / Jorge Juan  /  Cluny / Padre Dehon “D” / Padre Dehon “C” /

Padre Dehon "B"  /  Padre Dehon "A" / Carmelitas

 

FUTBOL SALA

 Alfonso X  “A”/ Carmelitas / Cluny / Gómez Navarro /  Jorge Juan / Padre Dehon “E”

/ Padre Dehon “D” / Padre Dehon “C” / Padre Dehon “B” /  Padre Dehon “A” /

Jesús Navarro / Padre Dehon “F” / Alfonso X  “B”/ Oratorio

 

CATEGORIA BENJAMIN

BALONCESTO – BENJAMÍN FEMENINO         

6º ALFONSO X

5º PADRE DEHON “C”   

4º  CARMELITAS

3º ORATORIO “B”

Subcampeón de liga y  copa –   PADRE DEHON “A”

Campeón de liga y copa – PADRE DEHON “B”

 

BALONCESTO – BENJAMÍN MASCULINO

6º C. B. MONOVER

5º  C. B. PINÓS

4º JORGE JUAN

3º  ORATORIO “C”

Subcampeón de liga  y subcampeón de Copa – ORATORIO “A”

Campeón de liga y Campeón  copa – CLUNY

 

FÚTBOL SALA- BENJAMÍN MASCULINO

8º CLUNY

7º PADRE DEHON “C”   

6º JESUS NAVARRO

5º ORATORIO

4º PADRE DEHON “B”

3º  PADRE DEHON “A”  Y 

Subcampeón de liga y Campeón de copa  – ALFONSO X

Campeón de liga y Subcampeón de copa – GOMEZ NAVARRO

 

      

CATEGORIA ALEVÍN

BALONCESTO – ALEVÍN FEMENINO.

6º JORGE JUAN

5º ORATORIO “B”

4º  ALFONSO X

3º SANCHEZ ALBORNOZ “A”

Subcampeón de liga y campeón de Copa – PADRE DEHON  “B”

Campeón de liga y Subcampeón de copa – PADRE DEHON “C”

 

BALONCESTO – ALEVÍN MASCULINO

6º C. B. MONOVER

5º  SANCHEZ ALBORNOZ “B”

4º PADRE DEHON “A”

3º CLUNY

Subcampeón de liga y  Subcampeón de Copa Femenina –  CARMELITAS

Campeón de liga y Campeón de Copa Masculina –  ORATORIO “A”

 

FÚTBOL SALA- ALEVÍN MASCULINO

9º ORATORIO “B”

8º PADRE DEHON “C”

7º CLUNY “B”

6º ORATORIO “A”

5º GOMEZ NAVARRO

4º PADRE DEHON “B”

3º  CLUNY “A”   y Campeón de Copa

Subcampeón de liga y Subcampeón de copa ALFONSO X

Campeón de liga  PADRE DEHON “A”

 

INFANTIL Y CADETE

FÚTBOL SALA INFANTIL CADETE

 

PARTICIPACIÓN

– LA MOLA

– PADRE DEHON

2 COMENTARIOS

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí