Fin de semana intenso para el Novelda-Carmencita

Los atletas se dividieron entre tres citas importantes del fin de semana en las poblaciones de Alcoy, Elche y Sax.

La primera prueba se realizó en la pista de Elche,  en el Control C de la Delegación de Alicante, donde participaron Igor Holovka y Jacobo Hernández, realizando los dos los 200 ml y los 400 ml. Holovka, en 200 ml, terminó en 22.57 y en 400 en 50.47. Hernández, por su parte, consiguió parar el crono en 25.53 en 200 ml y en 56.40 en 400 ml.

La segunda prueba se realizó en Sax, la prueba la organizaba la empresa de persianas Giménez Ganga, con un límite de participación de 1.500 atletas, que en varias horas se cumplió con las inscripciones cuando se abrieron dos semanas antes de la prueba. Hubo una gran participación por parte del club. Un total de 15 atletas defendieron los colores del club. Los atletas que participaron fueron: Sergio López entrando en el puesto 9º con un tiempo de 27’26. Oscar Castaño entrando en el puesto 47º con un tiempo de 29’42. José Antonio Molina entrando en el puesto 50º con un tiempo de 29’44. José Ramón Martínez Abril entrando en el puesto 108º con un tiempo de 31’13. Vicente Mira entrando en el puesto 158º con un tiempo de 32’38. Pedro Bravo entrando en el puesto 170 con un tiempo de 32’56. Simón Navarro entrando en el puesto 179º con un tiempo de 33’03. Ángel Alberola entrando en el puesto 200 con un tiempo de 33’26. Juan Carlos Abad entrando en el puesto 402º con un tiempo de 36’41. Luis Soria entrando en el puesto 831º con un tiempo de 41’56. Montse Ibáñez entrando en el puesto 832º con un tiempo de 41’56. José Luis Sánchez entrando en el puesto 836º con un tiempo de 41’59. Delia Sánchez entrando en el puesto 888º con un tiempo de 42’22. José Coloma entrando en el puesto 967º con un tiempo de 43’17. Vicente Aracil entrando en el puesto 1136º con un tiempo de 45’37.

La tercera prueba tuvo lugar en Alcoy, donde se disputaba el Provincial por Equipos de Campo a Través, y tres equipos estuvieron defendiendo los colores del club, y otros atletas de forma individual también estuvieron.

En categoría Juvenil Femenina, participó Verónica Tierraseca entrando en el puesto 17º.

En categoría Juvenil Masculino, participaron Carlos Paterna entrando en el puesto 34º, Julián Reolid entrando en el puesto 35º y Francisco Payá entrando en el puesto 45º.

En categoría Junior Masculino, participaron Alberto Botella Camacho entrando en el puesto 29º y José Carlos Mico entrando en el puesto 33º.

En categoría Promesa Femenino, participó Melody Prieto entrando en un 5º puesto.

En categoría Promesa Masculino, participó Israel Pérez nuevo atleta del club entrando en el puesto 13º.

En categoría Sénior Femenino participaron Carolina Verdú, entrando en el puesto 11º, Celeste Pérez entrando en el puesto 12º y Nuria Martínez entrando en el puesto 13º, donde este equipo quedo Subcampeón Provincial por equipos de Campo a través.

En categoría Sénior Masculino, participaron Carlos Beltra, entrando en el puesto 27º, Emilio Brugarolas entrando en el puesto 29º, Sergio López entrando en el puesto 31º, Miguel Ángel Martínez entrando en el puesto 34º, y José Antonio Berna entrando en el puesto 47º. Este equipo quedo 4º del Provincial por Equipos.

En categoría Veterano Masculino, participaron Javier Richart entrando en el puesto 59º, Oscar Castaño entrando en el puesto 66º, Vicente Mira entrando en el puesto 77º, Juan Carlos Abad entrando en el puesto 88º, Francisco Falco entrando en el puesto 90º y Corpus Sánchez entrando en el puesto 99º. Este equipo quedo 6º del Provincial por Equipos.

Otras noticias de interés

2 COMENTARIOS

  1. Por las fotos, se ve el esfuerzo e ilusión que ponéis en las pruebas. Ánimo a todos, atletas. y a por los resultados.

  2. ¡¡FELICITACIONES PARA EL EQUIPO SENIOR FEMENINO POR SER SUPCAMPEONAS Y A LOS EQUIPOS SENIOR Y VETERANOS MASCULINOS POR SU EXCELENTE ACTUACION!!.
    El Club Atletico Novelda CARMENCITA,simpre se distinguiò por tener buenos EQUIPOS como lo demuestra a lo largo de su historial con numerosas CLASIFICACIONES NACIONALES por EQUIPOS y en diversidad de Categorias. (Para comprovar esta informaciòn visitar pagina del Cluib).
    Mi màs sincera ehorabuena para los TRES EQUIPOS,y para los demàs atletas que de forma individual volvieron a representar muy dignamente nuestro Club y el nombre de NOVELDA..
    En esta ocasiòn,vaya la BIENVENIDA para DOS nuevos atletas que viene a ampliar nuestra «gran familia» deportiva se trata de CAROLINA VERDU e ISRAEL PEREZ, ambos tambien tuvieron muy buena actuaciòn en el Campeonato Provincial de Cross por Equipos.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

7,727FansMe gusta
2,647SeguidoresSeguir
2,716SeguidoresSeguir
3,230SuscriptoresSuscribirte

últimas noticias

COMENTARIOS RECIENTES