Programación Semana Santa Novelda 2016

SÁBADO 5 DE MARZO

A las 20’30 h. En la Parroquia de San Pedro Apóstol,  CONCIERTO DE SEMANA SANTA por Orquesta “CIUTAT DE NOVELDA” y el Cor de Cambra “ARS NOVA”.

DOMINGO 6 DE MARZO

A las 12 h. En la Parroquia de San Pedro Apóstol,  Misa en intención de cofrades difuntos de la Cofradía de la FLAGELACIÓN, a la finalización TRASLADO Extraordinario de las Imágenes de SAN PEDRO ARREPENTIDO y de la FLAGELACIÓN acompañados por la Banda de Cornetas y Tambores de la FLAGELACIÓN de Guardamar del Segura, con el siguiente recorrido: Iglesia de San Pedro, Jorge Juan, Maestro Segura, San Alfonso, Glorieta, Valencia, Menéndez Pelayo, San Rafael, Daoiz y Velarde, Méndez Núñez, Gran Capitán, Mosén Esteban y Padre Manjon.

DEL VIERNES 11 AL 19 DE MARZO.

A las 19 h.  En la Parroquia de San Pedro Apóstol, NOVENARIO a NUESTRO PADRE JESÚS NAZARENO.

SÁBADO 12 DE MARZO

A las 19’30 h. En la Parroquia de San Pedro Apóstol, SOLEMNE CELEBRACIÓN DE LA EUCARISTÍA en intención de todos los Cofrades y Hermanos difuntos, y PREGÓN DE SEMANA SANTA que pronunciará Dña. CAROLINA DOMÉNECH BELDA. Entrega de la distinción de COFRADE de HONOR 2016. Misa cantada por el Orfeón Noveldense Solidaridad.

A continuación, cena de hermandad en HONOR DE LA PREGONERA y COFRADE DE HONOR, en el restaurante Nou CUCUCH.

DOMINGO 13 DE MARZO

A las 19’30 h. En la Parroquia de San Pedro Apóstol,  Misa en intención de cofrades difuntos de la Cofradía del  ECCE HOMO,  a la finalización concierto de la Banda de Cornetas y Tambores del Ecce Homo.

VIERNES 18 DE MARZO

A las 19’30 h. En la Parroquia de San Pedro Apóstol,  Misa en intención de cofrades difuntos de la Cofradía Ntra. Sra. de los Dolores, a la finalización BESAMANOS a la Imagen de la DOLOROSA.

SÁBADO 19 DE MARZO

A las 19 h. En la Parroquia de San Pascual (Estación), CELEBRACIÓN DE LA PALABRA, con representación de las Cofradías y Hermandades. Al finalizar ENCENDIDO DE LA CRUZ DE  LA PASIÓN y actuación de la Banda de Cornetas y Tambores de la Cofradía del Descendimiento.

A las 19’30 h. Santa Misa en la Parroquia de San Pedro Apóstol, y al finalizar, BESAPIÉS DE LA HERMANDAD DE NUESTRO PADRE JESÚS NAZARENO a su imagen titular.

A continuación, TRASLADO de la imagen de NUESTRO PADRE JESÚS NAZARENO, con el siguiente recorrido: Iglesia de San Pedro, Jorge Juan, San José, Plaza de la Cruz, Jaime I el Conquistador, Mayor, Sirera y Dara, Sentenero, Francisco Santo y Donoso Cortés.

A las 21 h. TRASLADO de las imágenes MADRE DEL DIVINO AMOR y del CRISTO DEL PERDÓN, con el siguiente orden: Banda de Cornetas y Tambores del Descendimiento, Trono del CRISTO DEL PERDÓN, Trono de la MADRE DEL DIVINO AMOR, con el siguiente recorrido: Luis Cortés, San Eustaquio, Marqués de Valdecillas, Lope de Vega, San Marcial, Monforte del Cid e Iglesia de M.ª Auxiliadora.

20 DE MARZO • DOMINGO DE RAMOS

A las 11’15 h. Concentración en la Plaza Sta. Teresa Jornet. 

A las 11’30 h. BENDICIÓN DE LAS PALMAS en la Plaza Santa. Teresa Jornet. 

A continuación, TRIUNFAL ENTRADA DE JESÚS EN JERUSALÉN Y PROCESIÓN DE RAMOS,  con el siguiente orden: Cruz, Banda de Cornetas y Tambores de la Cofradía del Ecce Homo, Trono de JESÚS TRIUNFANTE, Pueblo, Clero, Junta Mayor de Cofradías y Hermandades, Autoridades y la Banda Unión Musical “La Artística” con el siguiente recorrido: Plaza Sta. Teresa Jornet, San Roque, Viriato, Luis Calpena, Glorieta, San Alfonso, Maestro Segura, Jorge Juan y Parroquia de San Pedro, donde comenzará la Santa Misa. 

A las 20 h. SOLEMNE PROCESIÓN DE LAS MANTILLAS, con la Cofradía SANTA MUJER VERÓNICA, con el siguiente orden: Banda de Cornetas y Tambores de la Cofradía del Ecce Homo, Trono de la SANTA MUJER VERÓNICA, Banda de Cornetas y Tambores del Descendimiento, Trono de SAN JUAN DE LA PALMA, Presidencia, Autoridades y la Banda Unión Musical “la Artística”, con el siguiente recorrido: Monforte del Cid, Luis Cortés, Aspe, Agost, San Eustaquio, Luis Cortés, Aspe, Sagunto, Lope de Vega, Numancia y Monforte del Cid.

21 DE MARZO • LUNES SANTO

A las 21 h. SOLEMNE PROCESIÓN con el siguiente orden: Hermandad de NAZARENOS DE LA ORACIÓN DEL HUERTO, con su Banda de Cornetas y Tambores y Trono de la ORACIÓN DEL HUERTO, Hermandad de NUESTRO PADRE JESÚS NAZARENO con su Trono y la Banda Unión Musical “La Artística”, Cofradía del SANTÍSIMO CRISTO DE LA AGONÍA con el Trono de JESÚS DESPOJADO DE SUS VESTIDURAS, Cofradía del DESCENDIMIENTO con el Trono de SANTAS MARÍAS, su Banda de Tambores y Cornetas y el Trono del DESCENDIMIENTO, Comunidad de Penitentes SANTA MARÍA MAGDALENA con su Trono, Presidencia,  Autoridades y la Banda Unión Musical “Sta. Mª. Magdalena”, con el siguiente recorrido: Plaça Vella, José Luis Gómez Navarro, Travessía, San Isidro, Miguel de Liñán, San Pedro, María Auxiliadora, Maestro Ramis, Alfonso XII, Oscar Esplá, Gregorio Marañón, Tirant lo Blanc, Sirera y Dara, Mayor y Plaça Vella.

22 DE MARZO • MARTES SANTO

A las 20’30 h. SOLEMNE PROCESIÓN de la SANTA FAZ con el siguiente orden: con el siguiente orden: Banda de Cornetas y Tambores de la Cofradía del Ecce Homo, Trono de SAN JUAN DE LA PALMA, Banda de Cornetas y Tambores del Descendimiento, Trono de la SANTA MUJER VERÓNICA, Presidencia, Autoridades y la Banda Unión Musical “La Artística”, con el siguiente recorrido: Plaza Vieja, Mayor, Daoiz y Velarde, San Rafael, Santa Faz, Santa Teresa, Menéndez Pelayo.

A la misma hora, Salida de la HERMANDAD DE JESÚS CAÍDO, desde la Plaza de Santa Teresa Jornet, al encuentro de la SANTA MUJER VERÓNICA, con el siguiente orden de Presidencia y Autoridades, con el siguiente recorrido: Luis Calpena, Glorieta, Santa Inés, Alicante y la Font.  Produciéndose el ENCUENTRO ENTRE JESÚS CAÍDO Y LA SANTA MUJER VERÓNICA, en la intersección de las Calles La Font y Menéndez Pelayo. Terminado el encuentro, la procesión seguirá con el siguiente orden: Banda de Cornetas y Tambores de la Cofradía del Ecce Homo, Trono de JESÚS CAÍDO, Trono de SAN JUAN DE LA PALMA, Banda de Cornetas y Tambores del Descendimiento, Trono de la SANTA MUJER VERÓNICA, Presidencia, Autoridades y la Banda Unión Musical “La Artística”, con el siguiente recorrido: Menéndez Pelayo, Valencia, Glorieta, San Alfonso, Maestro Segura, Jorge Juan y Parroquia de San Pedro.

A las 23 h. VÍA CRUCIS de la Hermandad del SANTO ENCUENTRO, con el siguiente recorrido: Mayor, Daoíz y Velarde, Alicante, Santa Inés, Glorieta, Juan de Austria, Emilio Castelar, Plaza del País Valencia, José Luis Gómez Navarro y Plaça Vella. Acompañara en el Vía Crucis el Cor de Cambra ARS Nova.

23 DE MARZO • MIÉRCOLES SANTO

A las 21 h. SOLEMNE PROCESIÓN con el siguiente orden: Cofradía LA FLAGELACIÓN con la Banda de Cornetas y Tambores de la Oración del Huerto, y los Tronos de Las NEGACIONES DE SAN PEDRO y  LA FLAGELACIÓN, Cofradía del ECCE HOMO con su Banda de Cornetas y Tambores, y el Trono del ECCE HOMO, Hermandad de JESÚS CAÍDO con su Trono y la  Banda de Música “Aitana”, Hermandad del SANTO ENCUENTRO con su Trono, Cofradía del DESCENDIMIENTO con el Trono de SANTAS MARÍAS, su Banda de Tambores y Cornetas y el Trono del DESCENDIMIENTO, Cofradía NTRA. SRA. DE LOS DOLORES con su Trono, Presidencia, Autoridades y Banda de Música “Unión Musical Sta. Mª. Magdalena”. Con el siguiente recorrido: Parroquia de San Pedro, Plaza de España, José Luis Gómez Navarro, Plaça del País Valencia, Emilio Castelar, San Roque, Plaza Sta. Teresa Jornet, Cardenal Cisneros, Ruperto Chapí, Menéndez Pelayo, Valencia, Pizarro, Covadonga, La Font, Maestro Segura, Jorge Juan y Parroquia de San Pedro.

24 DE MARZO • JUEVES SANTO

A las 19’30 h. SOLEMNE MISA DE LA CENA DEL SEÑOR con la presencia de la Junta Mayor de Cofradías y Hermandades y Autoridades.

A las 21’15 h. Concentración en la Glorieta de los tambores y timbales participantes en la posterior TAMBORRADA.

A las 21’30 h. TAMBORRADA, con el siguiente recorrido: Glorieta, Juan de Austria, Santa Rosalía, Desamparados, Cervantes Valle Inclán, Lorca, Joanot Martorell, Sirera y Dara, Mayor y Placa Vella.

A las 23 h. PROCESIÓN DEL SILENCIO con el siguiente Orden: Cofradía NUESTRA SEÑORA DE LA SOLEDAD, Cofradía del STMO. CRISTO DE LA AGONÍA con su imagen titular, Presidencia, Autoridades. Con el siguiente recorrido: Parroquia de San Pedro, Jorge Juan, Maestro Segura, San Alfonso, Glorieta, Juan de Austria, Emilio Castelar, Plaza del País Valencia, Travessía, Plaça Vella y Parroquia de San Pedro. El orfeón Noveldense Solidaridad actuará en la Puerta del colegio Padres Reparadores y Lonja Plaça Vella.

AL FINALIZAR EL ACTO TENDRÁ LUGAR UNAS PALABRAS Y UN ESTRUENDO DE TAMBORES, ESCENIFICANDO LAS ÚLTIMAS PALABRAS DE CRISTO EN LA CRUZ Y SU MUERTE.

25 DE MARZO • VIERNES SANTO

A continuación de la Procesión del Silencio. TRASLADO DE LA IMAGEN DE JESÚS YACENTE con el siguiente orden: Timbales de apertura, Penitentes y Trono del SANTO SEPULCRO, por las calles, Mayor, Jaime El Conquistador, Vázquez de Mella, Daoíz y Velarde, Alicante, La Font, Maestro Segura, Jorge Juan y Parroquia de San Pedro. Acompañara el Cor de Cambra ARS NOVA.

A las 8 de la mañana. VÍA CRUCIS PENITENCIAL con el siguiente orden: Trono de la FLAGELACIÓN, Trono del ECCE HOMO, Trono de NTRO. PADRE JESÚS NAZARENO y Trono de la SOLEDAD, con el siguiente recorrido: Plaça Vella, Mayor, Sirera y Dara, Sentenero, Cementeri Vell, Sentenero, Travessía, José L. Gómez Navarro y Plaça Vella. 

A las 19 h. Concentración de las Cofradías y Hermandades en la Plaça Vella. 

A las 19’30 h. SOLEMNE PROCESIÓN DEL SANTO ENTIERRO, con todos los Tronos de todas las Cofradías y Hermandades,  con el siguiente   recorrido: Plaça Vella, Mayor, Jaime el Conquistador, Vázquez de Mella, Espoz y Mina, Plaza Sta. Cruz, San José, Emilio Castelar, Jaume II, Virgen Desamparados, Colon, Emilio  Castelar, Plaza del País Valencia, Travessía, San Isidro, Francisco Santo, Sentenero, Sirera y Dara, San Isidro, Plaza San Vicente, Gran Capitán, Méndez Nuñez, Mayor y Plaça Vella.

PREVIAMENTE A LA PROCESIÓN DEL SANTO ENTIERRO, EN LAS OFICINAS PARROQUIALES DE SAN PEDRO (BAJOS DE LA CASA SACERDOTAL), CARITAS SAN ROQUE Y SAN PEDRO, RECOGERÁN LOS ALIMENTOS NO PERECEDEROS QUE LLEVAREMOS TODOS LOS COFRADES Y HERMANOS.

27 DE MARZO • DOMINGO DE RESURRECCIÓN

A las 11’30 h. SOLEMNE PROCESIÓN DEL ENCUENTRO, acompañando al  Santísimo SACRAMENTO, con el siguiente orden: Estandartes de todas las Cofradías y Hermandades, Trono de STA. Mª: MAGDALENA, VIRGEN DEL REMEDIO, SANTÍSIMO,  Presidencia, Autoridades y la Banda de Música Unión Musical “La Artística”, y por el recorrido de costumbre, Plaça Vella, Francisco Santo, San Isidro, Plaça San Vicent, Gran Capitán, Méndez Núñez, Mayor y Plaza de España. Y a continuación Santa Misa.

DEL 22 DE ABRIL AL 7 DE MAYO

En el Centro Cultural Gómez Tortosa, Exposición de las fotografías presentadas al XVII concurso de fotografía sobre la Semana Santa de Novelda y Exposición de los dibujos presentados al XII Concurso de Dibujo para Escolares sobre la Semana Santa de Novelda.

22 DE ABRIL

A las 20’15 h. ENTREGA DE PREMIOS de los concursos de Fotografía y Dibujo “Semana Santa en Novelda 2016”. En los Salones Parroquiales de San Pedro.

NOTA. La Junta Mayor de Cofradías y Hermandades de Semana Santa de Novelda, se reserva todo el derecho a cambiar el recorrido de cualquier Procesión en los años siguientes, con el visto bueno de las Autoridades  Eclesiásticas y Civiles.

3 COMENTARIOS

  1. Salvo que desfile con otro nombre, no he visto al Cristo de Zalamea.
    ¿Me podrían informar de ello y del nombre, dirección y teléfono de su Presidente?
    Gracias anticipadas.

  2. Fernando,
    En Semana Santa no se desfila, se procesiona.
    En cuanto a la información que pides, pásate por una fábrica de mármol que hay en la estación y ya te informarán. Supongo, no sé.

  3. Estimado Fernando,
    Le ruego dirija sus consultas a la dirección de la Junta Mayor en la que podremos atenderle:
    juntamayorsemanasanta (at) novelda.net
    Gracias por su interés

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí