La Junta Mayor de Cofradías entregó el pasado viernes los premios del X Concurso de dibujo sobre la Semana Santa de Novelda 2015 y del XVI Concurso de Fotografía de Semana Santa.
El Centro Cultural Gómez Tortosa acoge la exposición de todos los dibujos participantes en este concurso que convoca anualmente la Junta Mayor de Cofradías y Hermandades de Semana Santa de Novelda.
El pasado viernes, los Salones Parroquiales acogieron la entrega de premios a todos los escolares que se alzaron ganadores en cada una de las categorías. Además, desde la Junta Mayor han decidido dar premios a los mejores dibujos de cada colegio de la ciudad. Y también a las mejores imágenes del XVI concurso de Fotografía de Semana Santa de Novelda.
Puedes ver en archivo adjunto los dibujos y fotografías premiados.
PREMIOS XI CONCURSO DE DIBUJO SOBRE LA SEMANA SANTA DE NOVELDA
1ª categoría 1º, 2º Y 3º infantil
1º PREMIO: DANIELA CRESPO PRIETO.- PADRE DEHON
2º PREMIO: XAVI NAVARRO HURTADO.- ORATORIO FESTIVO
3º PREMIO: MARÍA TORMO NAVARRO.- SAN JOSÉ DE CLUNY
ACCÉSIT: AITOR QUILEZ BERENGUER.- CEIP SÁNCHEZ ALBORNOZ
2ª categoría 1º Y 2º de primaria
1º PREMIO: ELENA SÁNCHEZ VERA.- CEIP SÁNCHEZ ALBORNOZ
2º PREMIO: RUBÉN COY BLANCO.- SAN JOSÉ DE CLUNY
3º PREMIO: BRISSIA MEIRYN MACÍAS.- ALFONSO X EL SABIO
ACCÉSIT: INÉS GARCÍA BERNAL.- CEIP JORGE JUAN
3ª categoría 3º Y 4º de primaria
1º PREMIO: MARTA QUILES ROMERO.- ORATORIO FESTIVO
2º PREMIO: ESTELA MONTERO BERNABÉU.- ORATORIO FESTIVO
3º PREMIO: MARTA PÉREZ PÉREZ.- STA. Mª. MAGDALENA
ACCÉSIT: ANIA JIMÉNEZ PÉREZ.- CEIP SÁNCHEZ ALBORNOZ
4ª categoría 5º Y 6º primaria
1º PREMIO: SOFÍA RIQUELME EXPÓSITO.- ORATORIO FESTIVO
2º PREMIO: HENAR POMARES BERNA.- PADRE DEHON
3º PREMIO: VICTORIA BOTELLA GARCÍA.- CEIP SÁNCHEZ ALBORNOZ
ACCÉSIT: NIEVES PAVÍA ALCARAZ.- SAN JOSÉ DE CLUNY
5ª categoría CAPAZ
1º PREMIO: ALEX IÑESTA GARCÍA
2º PREMIO: PASCUAL ARACIL BALSERA
3º PREMIO: INMA TORA NAVARRO
ACCÉSIT: JUAN CARLOS MARTÍNEZ MARROQUÍ
PREMIOS XI CONCURSO DE DIBUJO SOBRE LA SEMANA SANTA DE NOVELDA.- ACCÉSITS COLEGIOS
COLEGIO JORGE JUAN
1ª CAT. LAURA CAMPOS CARCELEN
2ª CAT. ALEJANDRA GARCÍA MIRALLES
3ª CAT. LUCIA GARCÍA BERNAL
COLEGIO GÓMEZ NAVARRO
2ª CAT. ALEJANDRO REALID MÁS
4ª CAT. IRENE MOTILLA RUBIO
COLEGIO PADRE DEHON
1ª CAT. AMELIA MAÑEZ HERRERO
2ª CAT. ALBA AZORIN ÁLVAREZ
3ª CAT. CARLOS SORIA BENEYTO
4ª CAT. LAURA ABAD ALFONSO
COLEGIO JESÚS NAVARRO
1ª CAT. GORKA SÁNCHEZ GALIANA
3ª CAT. KLAUDIA SORIA LIGIZYÑSKA
4ª CAT. VICENT ABAD VALERO
COLEGIO ALFONSO X EL SABIO
2ª CAT. VALERIA AMORÓS PEÑARRUBIA
3ª CAT. NURIA TIERRASECA CERON
4ª CAT. ANGIE MATAMOROS CAJAMARCA
COLEGIO SAN JOSÉ DE CLUNY
1ª CAT. NOA LORENZO AMORÓS
2ª CAT. NOELIA CONDE PASTOR
3ª CAT. AINARA CABALLERO AYALA
4ª CAT. ALEJANDRO VICEDO GÓMEZ
COLEGIO ORATORIO FESTIVO
1ª CAT. MARÍA ORTIZ BERENGUER
2ª CAT. MIGUEL PÉREZ MARTÍNEZ
3ª CAT. YOLANDA LLOBREGAT NAVARRO
COLEGIO STA. Mª. MAGDALENA
1ª CAT. OMAR PÉREZ ABAD
2ª CAT. MARÍO PAREDES ALDEGUER
3ª CAT. IRUNE LÓPEZ LÓPEZ
4ª CAT. NICOLÁS OROPESA SERRANO
COLEGIO SÁNCHEZ ALBORNOZ
1ª CAT. HÉCTOR BOTELLA MONTES
2ª CAT. JAIME CANDEL BOTELLA
3ª CAT. VÍCTOR PELLÍN PINA
4ª CAT. INMA ASENSI PÉREZ
XVI CONCURSO DE FOTOGRAFÍA
Primer premio, a la obra: UNA SOMBRA PROTECTORA de RAMIRO VERDU DOMÉNECH
Segundo premio, a la obra: HORA DE TINIEBLAS de Mª. NIEVES PASTOR NAVARRO
Tercer premio, a la obra: LA PASIÓN de JUAN ANTONIO AZNAR GUILLEN
Accésits:
LA FLAGELACIÓN de DAVID BARBERO RAMÓN
ZALAMEA de PEDRO ALFARO ALTEAD
VIDEO
Archivos relacionados
Dibujos_premiados_en_el_X_Concurso_de_dibujo_sobre_la_Semana_Santa_de_Novelda_2015_(195538).pdf
XVI_Concurso_de_Fotografia_de_Semana_Santa_(195539).pdf